secretmag.ru
Опубликовано 31 декабря 2022, 12:51
2 мин.

Власти отказались давать деньги на отечественный аналог Instagram*

Разработчики отечественных аналогов Instagram и TikTok не получат гранты от Минцифры по программе «Новое общесистемное программное обеспечение». А вот разработчики заменителей Zoom и почты хоть и попали в эту программу, но им придётся ограничиться кредитами, которые придётся возвращать. В Минцифры заявили, что гранты им не нужны, так как это «зрелые сервисы», не уступающие западным аналогам.

В программу «Новое общесистемное программное обеспечение» вошли IVA Technologies — разработчики аналога сервиса видеоконференций Zoom, почтовый сервис «Почта 2.0» от «Росатома» и корпоративный мессенджер VK Teams от VK.

В Минцифры заявили, что разработчики способны обойтись собственными деньгами, но могут претендовать на кредит с маленькой ставкой. «Соответствующая заявка со стороны IVA Technologies уже поступила, объём требуемого заёмного финансирования составляет 50 млн рублей», — сказали в министерстве.

В конце ноября Минцифры одобрило несколько проектов, которые должны были заменить ушедшие или заблокированные в России сервисы. Среди них соцсеть Looky — аналог Instagram. Ещё один одобренный проект — сервис видеосвязи TrueConf Enterprise 2.0.

Представитель команды TrueConf признался, что гранты для разработчиков решений подобного уровня не обязательны.

«На наш взгляд, поддержкой для "зрелых решений" может стать наращивание экспорта отечественных систем видео-конференц-связи в страны, которые не хотят зависеть от американского программного обеспечения и проявляют большой интерес к российскому IT», — заявил он.

C начала специальной военной операции многие сервисы перестали работать в России. В марте Роскомнадзор заблокировал Facebook* и Instagram, а их материнскую компанию Meta суд признал экстремистской организацией из-за разрешения пользователям этих соцсетей призывать к расправе над россиянами.

Американский сервис Zoom отключил российским пользователям оплаченные аккаунты. Китайский TikTok в марте тоже объявил об ограничении работы в России. Он сделал недоступными для россиян прямые видеотрансляции и запретил им публиковать новый контент.

* Компания-владелец Meta признана в России экстремистской организацией, её деятельность запрещена. Компания внесена в список террористов и экстремистов.