secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2022, 12:22
1 мин.

Власти ограничили вывоз макулатуры из России

Правительство России ввело с 3 сентября по 3 декабря 2022 года квоты на экспорт макулатуры, бумаги и картона. Квота составит 30 000 т. Минпромторг распределит её между поставщиками продукции. Решение должно поддержать производителей картонной тары и не допустить дефицита сырья в РФ. Ранее Россия ввела временную квоту на вывоз серы для минеральных удобрений.

Власти ограничили вывоз макулатуры из России

Постановление о квотах на вывоз макулатуры подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Документ опубликован на айте правительства.

«Решение направлено на поддержку производителей картонной тары, использующих макулатуру в качестве основного сырья для своей продукции. Кроме того, оно позволит не допустить дефицита такого сырья на внутреннем рынке», — говорится в пояснении к решению.

В России перерабатывается около 15% макулатуры, остальная экспортируется. В 2021 году более 50% экспорта российского картона пришлись на Китай. Также его поставляли в Сенегал, Гватемалу, Эквадор, Узбекистан, Украину, Литву, Италию, Германию, Филиппины, Турцию, Латвию, Вьетнам и Бельгию.

В июле выяснилось, что российская небеленая бумага полезна для глаз. Об этом заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров Выбеленная бумага же, наоборот, вредит здоровью.

Ранее правительство России установило временную квоту на вывоз серы для минеральных удобрений. Она превысила 1 млн т. Как сообщается на сайте кабмина, эта мера будет действовать до 31 декабря 2022 года.

Фото: Pxhere, CC0