secretmag.ru
Опубликовано 14 сентября 2022, 19:48
1 мин.

Власти назвали причины аварии на шахте «Листвяжная»

Расследование аварии на угольной шахте «Листвяжная» в Кемеровской области подошло к концу. Ростехнадзор выяснил, что причиной трагедии стали искажение показаний приборов контроля и работа электрооборудования во взрывоопасной атмосфере. Результаты проверки передадут в Следственный комитет, чтобы наказать виновных. Авария на «Листвяжной» произошла в ноябре 2021 года. В результате погибли 46 горняков и пять спасателей.

Власти назвали причины аварии на шахте «Листвяжная»

Инспекторы заявили, что авария произошла из-за вмешательства в работу газоаналитической системы, работы электрооборудования во взрывоопасной атмосфере, загазованности лавы при нехватке воздуха.

Основными организационными причинами аварии названы:

  • системное искажение результатов контроля аэрологической безопасности (состояния воздуха в шахте);
  • игнорирование данных индивидуальных газоанализаторов;
  • нахождение шахтёров в загазованных выработках;

Взрыв метана и пожар на шахте «Листвяжная» произошли 25 ноября 2021 года. В результате погибли 46 горняков и пятеро спасателей. После трагедии работники шахты рассказали, что руководство предприятия игнорировало их предупреждения о высоком уровне загазованности под землёй и заставляло работать в опасных условиях.

Владельцем «Листвяжной» оказался бизнесмен Владимир Гридин, который через офшорные фирмы в 2021 году обогатился на $132 млн. После взрыва на шахте он скрылся от следователей в Монако.

Генпрокуратура по горячим следам после трагедии выявила факты коррупции на «Листвяжной». Руководители предприятия игнорировали сообщения о высоком уровне загазованности под землёй. Чтобы скрыть это, они регулярно приплачивали местным проверяющим и устраивали на высокие должности своих родственников.

Фото: Unsplash, Unsplash License