secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2021, 12:19
1 мин.

Власти Крыма заявили о рекордном турпотоке со времён СССР

С начала года Крым посетили более 7 млн отдыхающих, это стало рекордом для полуострова со времён распада СССР, сообщили местные власти. При этом более 60% туристов прибыли на отдых по Крымскому мосту на автомобилях и автобусах. Доходы от размещения за первое полугодие составили свыше 14,2 млрд рублей, а налоговые поступления от туристической отрасли превысили 2,1 млрд.

Власти Крыма заявили о рекордном турпотоке со времён СССР

О туристических показателях Крыма рассказал глава республики Сергей Аксёнов. «За 8 месяцев 2021 года турпоток в Крым превысил показатели рекордного за весь постсоветский период 2019 года на 24%, достигнув 7,2 млн к концу лета», — заявил он на своей странице во «ВКонтакте» со ссылкой на региональное министерство курортов и туризма.

Чиновник добавил, что за лето на полуострове отдохнули более 5,2 млн туристов. Сейчас в Крыму работает свыше 1000 гостиниц на более чем 155 000 мест. Их средняя загрузка в августе 2021 года составила более 82%, в отдельных районах полуострова — 90–95%. При этом, согласно данным Росстата, доходы от размещения в Крыму за первое полугодие превысили 14,2 млрд рублей.

По данным крымской налоговой службы, за полгода поступления в бюджет региона от туристической отрасли составили более 2,1 млрд рублей.

Аксёнов отметил, что, несмотря на большой поток туристов, санатории и отели работали без серьёзных нарушений требований Роспотребнадзора. В результате удалось избежать вспышек коронавируса на полуострове.

Ранее «Секрет фирмы» сообщал, что в Крыму хотят построить заводы по опреснению морской воды, и это может обойтись бюджету в 78 млрд рублей. Известно, что Россия потеряла уже свыше 1,4 трлн рублей из-за перекрытия Украиной Северо-Крымского канала.

Фото: vk.com/aksenovrk