secretmag.ru
Опубликовано 31 августа 2021, 13:59
2 мин.

В Крыму хотят построить заводы по опреснению морской воды. На это нужны десятки миллиардов рублей

Госкорпорация «Ростех» собирается предложить правительству Крыма построить на полуострове девять заводов по опреснению морской воды мощностью 1 млрд кубометров пресной воды в год. Для электроснабжения комплексов компания рассчитывает создать 900 МВт новой генерации — по оценкам экспертов, только электростанции могут обойтись бюджету в 78 млрд рублей.

В Крыму хотят построить заводы по опреснению морской воды. На это нужны десятки миллиардов рублей

Как сообщил «Коммерсант», «Ростех» готов построить в Крыму заводы по опреснению морской воды к 2030 году. Создать 900 МВт новой генерации (что составляет примерно половину действующей генерации полуострова) для них корпорация планирует на базе 36 газовых турбин ГТА-25 собственного производства. По прогнозам собеседника «Коммерсанта» в отрасли, инфраструктура проекта будет потреблять в год около 600 млн кубометров газа.

Источник, знакомый с предложением «Ростеха», рассказал, что компания предлагает использовать комбинированный метод производства. Согласно задумке, четыре завода общей мощностью 100 млн кубометров воды будут работать с использованием термального метода («выпаривание»), а остальные пять — посредством обратного осмоса (процеживание морской воды через специальную мембрану).

Также «Ростех» прорабатывает и другие варианты — например, строительство пяти опреснительных установок по технологии обратного осмоса.

По оценкам Алексея Фадеева из Института проблем естественных монополий, стоимость строительства ТЭС на 900 МВт с применением турбин ГТА-25 может составить 78 млрд рублей. Однако в планах российского правительства пока значится лишь возведение двух опреснительных установок к 2023 году. На эти цели из федерального бюджета предлагается потратить только 7,8 млрд рублей.

Вице-президент Центра стратегических разработок Татьяна Караваева объяснила, в чём заключается сложность проекта. По её словам, для создания установок требуется дорогостоящее импортное оборудование, в то время как Крым находится под санкционным давлением. Также она рассказала, что применять опреснительные установки на полуострове можно исключительно для решения локальных острых дефицитов.

Ранее «Секрет» писал, что «дочка» «Ростеха» — компания «РТ-Инвест» — планирует построить в России 25 мусоросжигательных заводов и тем самым захватить весь российский рынок по обращению с отходами.

Фото: Pixabay, Pixabay License