secretmag.ru
Опубликовано 24 февраля 2022, 12:30
1 мин.

Власти Крыма приказали готовить Северо-Крымский канал к приёму воды из Днепра

Глава Крыма Сергей Аксёнов приказал комитету по водному хозяйству региона готовить Северо-Крымский канал к приёму воды из Днепра с территории Украины. До 2014 года Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде. Однако после воссоединения Крыма с Россией подачу воды по каналу с Украины полностью прекратили в одностороннем порядке.

Власти Крыма приказали готовить Северо-Крымский канал к приёму воды из Днепра

«Похоже, опреснительные установки нам не понадобятся. Дал команду председателю Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации республики Крым Игорю Вайлю готовить Северо-Крымский канал к приёму воды», — написал Аксёнов в своём Telegram-канале.

Также он заявил о введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым.

«Это необходимо для возможности упрощённого решения возникающих задач. Эвакуация из приграничных населённых пунктов республики не проводится. Тем не менее приняты меры для помощи тем, кто захочет выехать из этих населённых пунктов в центр Крыма. Жизни и здоровью крымчан ничего не угрожает. Если бы такая угроза была, соответствующие решения были бы приняты немедленно. Наши силовые структуры эффективно выполняют поставленные задачи», — написал глава региона.

Президент России Владимир Путин в четверг рано утром объявил о проведении специальной военной операции на Донбассе. По его словам, оккупация территории Украины в его планы не входит. Российское руководство планирует провести лишь демилитаризацию и «денацификацию» Украины.

В Министерстве обороны подчеркнули, что не атакуют гражданские объекты на территории Украины и что мирному населению ничего не угрожает.

Фото: Pixabay, Pixabay License