secretmag.ru
Опубликовано 02 ноября 2021, 17:20
1 мин.

Власти Китая призвали граждан сделать запасы на зиму и вызвали панику

Министерство торговли Китая призвало граждан сделать запасы товаров первой необходимости. Ведомство также попросило власти регионов обеспечить людей достаточным количеством продуктов зимой и весной на случай чрезвычайной ситуации. Это спровоцировало волну беспокойства в соцсетях. Люди испугались возможного дефицита продовольствия.

Власти Китая призвали граждан сделать запасы на зиму и вызвали панику

Китайский Минторг опубликовал обращение к гражданам 1 ноября. В нём говорилось, что людям необходимо запастись товарами первой необходимости. Также там был ряд поручений для региональных чиновников. Их попросили следить за ценами на продукты и предупреждать граждан о перебоях с поставками. Кроме того, им поручили заранее подготовить центры снабжения товарами первой необходимости на случай ЧП.

Директива властей вызвала беспокойство у граждан. После появления новости некоторые китайцы, особенно люди старшего возраста, поспешили запастись рисом, растительным маслом и солью, сообщило Reuters. Общую тревогу подогрели местные СМИ тем, что накануне заявления министерства опубликовали списки товаров, которые должны быть дома у каждого. Туда включили лапшу быстрого приготовления, печенье, витамины, радио и фонарики.

В итоге государственным СМИ пришлось выпускать разъяснения по поводу позиции Министерства торговли. Там отметили, что указания дали, чтобы граждане не оказались застигнуты врасплох новым локдауном.

Ранее «Секрет» рассказывал, что власти КНДР предупредили жителей страны, что до 2025 года им придётся затянуть пояса. При этом люди жалуются, что запасов им едва хватит, чтобы пережить ближайшую зиму, а не то что несколько лет.

Фото: Pixabay, Pixabay License