secretmag.ru
Опубликовано 28 августа 2019, 18:31

Власти хотят продолжать импортозамещение. Российские товары могут занять половину госзаказа

Власти хотят продолжать импортозамещение. Российские товары могут занять половину госзаказа

Российские власти рассматривают возможность установить квоту в 50% на госзаказ российских товаров. Таким образом в правительстве хотят поддержать отечественных производителей и организации оборонно-промышленного комплекса (ОПК), написали «Ведомости».

С предложением выступил Минпромторг. В проекте постановления ведомство предложило обязать госзаказчиков в 2020 году отдавать российским производителям и поставщикам 30% общих годовых закупок, а в 2021 году — все 50%. При этом часть квоты отдадут производителям ОПК.

Кроме того, министры предложили проводить торги только для российских производителей. Если эту инициативу одобрят, обращаться к иностранным подрядчикам можно будет, только если первые торги не состоятся.

Тем не менее в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) предложение не поддержали. По мнению представителя ведомства, оно «поделит российские предприятия на более и менее российские». Также это нанесёт ущерб добросовестной конкуренции и негативно отразится на экономике и качестве госконтрактов, заявили в ФАС.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!