secretmag.ru
Опубликовано 08 ноября 2020, 16:47

Власти ЕС могут включить Airbnb в антимонопольный список из-за лидерства на рынке

ЕС может включить Airbnb в перечень компаний, к которым применят жёсткие антимонопольные ограничения. Претензия к сервису состоит в том, что его доля на рынке краткосрочной аренды слишком велика.

Власти ЕС могут включить Airbnb в антимонопольный список из-за лидерства на рынке

О возможности попадания Airbnb в антимонопольный список пишет Financial Times со ссылкой на свои источники. В списке уже находятся такие крупные компании, как Apple, Amazon, Facebook и Google. В конце октября 2020 года попаданием в этот перечень власти уже пригрозили компании Booking.

Претензии к Airbnb у европейских властей возникли из-за того, что доля сервиса на рынке краткосрочной аренды жилья стала слишком велика. Свыше 50% домов и квартир на Airbnb сдаются на краткосрочные периоды времени, в то время как на Booking таких 37%, а на Expedia — 22%.

Financial Times со ссылкой на представителей гостиничной отрасли отмечает, что количество обращений отельеров к европейским властям в период пандемии коронавируса заметно выросло. Владельцы отелей требовали у ЕС ввести более строгие правила для сервисов онлайн-бронирования жилья, чтобы конкурентные условия в период кризиса были одинаковыми для всех игроков рынка.

В начале октября 2020 года Airbnb запретил жителям США и Канады арендовать дома на одну ночь во время Хэллоуина, чтобы не допустить проведения массовых вечеринок. Таким образом в компании решили противодействовать распространению коронавирусной инфекции.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!