secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2023, 09:35
2 мин.

Власти Аргентины массово отказывают россиянам в продлении визы и ВНЖ

Аргентинские власти выписали россиянам уже несколько десятков отказов в продлении пребывания в стране и оформлении вида на жительство. Об этом ТАСС рассказал заведующий консульским отделом посольства РФ в Аргентине Георгий Полин. По его словам, также выданы несколько десятков предписаний покинуть Аргентину под угрозой депортации. Тем не менее в 2022 году было удовлетворено большинство запросов граждан России на продление проживания в стране.

Как объяснил сотрудник посольства, местная миграционная служба обосновывает отказы положением российско-аргентинского соглашения о безвизовых поездках, согласно которому «обладатели обыкновенных российских загранпаспортов могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории Аргентины без виз не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней».

В этой связи имеются случаи, когда вновь приехавшим в Аргентину россиянам отказывают в продлении видов на жительство и даже отменяют ранее уже выданные.

Полин подчеркнул, что недискриминационным применение таких правил было бы, если бы гражданам других стран, у которых схожие соглашения с Аргентиной, тоже отказывали в ВНЖ. «В последние месяцы же на слуху почти исключительно российские граждане», — констатировал дипломат.

Что делать получившим отказ россиянам

Гражданам РФ, которым отказали в ВНЖ или продлении пребывания, и не согласным с таким решением рекомендовали обжаловать его в законном порядке, делая это с привлечением лицензированных адвокатов, а если нужно, то и переводчиков с испанского языка. Подача апелляции сама по себе даёт возможность остаться в Аргентине, а рассмотрение их, по оценкам местных специалистов, может затянуться на срок от двух до четырёх лет.

Рожать в Аргентине

В феврале 2023 года разразился скандал, когда нескольких россиянок на позднем сроке беременности пытались не пустить в Аргентину из-за подозрений, что женщины прибыли для «родового туризма».

После этого миграционная служба в рамках расследования опросила 350 беременных россиянок. Было установлено, что из 10 500 россиян, посетивших Аргентину в 2022 году, больше половины — беременные женщины. Власти решили приостанавливать действие вида на жительство для тех, кто получили его через рождение ребёнка и не остались жить в стране.