secretmag.ru
Опубликовано 27 октября 2022, 11:48
1 мин.

Владивосток загадил море вредными веществами. Власти пообещали исправиться

Природоохранная прокуратура провела проверку выброса вредных веществ в Японское море из Владивостока. Выяснилось, что уровень превышает норму в 450 раз. Сточные воды уходят абсолютно без очистки через 18 выпусков. По иску прокуратуры суд обязал администрацию Владивостока фильтровать сточные воды и снизить уровень выброса вредных веществ в море.

Владивосток загадил море вредными веществами. Власти пообещали исправиться

«Установлено, что в городе Владивостоке сточные воды сбрасываются через 18 выпусков без очистки. В результате поступающие на них стоки сбрасываются в Японское море с превышением предельно допустимых концентраций вредных веществ (более чем в 450 раз)», — сообщила Амурская бассейновая природоохранная прокуратура.

Помощник прокурора подал иск в суд, который обязал правительство Приморского края и администрацию города обеспечить очистку сточных вод.

Ещё в мае 2021 года Владивосток попал в пятёрку городов России, которые сбрасывают наибольшее количество стоков в водоёмы — 218 млн кубометров. На начало 2021 года общий объём неочищенных стоков, который необходимо переключить на очистные сооружения, составляет 21,5 тыс. куб. метров в сутки.

После решения суда правительство Приморского края пообещало перевести стоки на очистные сооружения в бухте Золотой Рог. Делом займётся Приморский водоканал.

Ранее выяснилось, что в Якутии может произойти масштабная экологическая катастрофа. Дело в том, что уже много лет в порту Тикси стоит ржавый танкер «Днепр» — его используют как контейнер для слива отходов, отработанного топлива и масла с других кораблей.

Фото: Flickr, CC BY 2.0