secretmag.ru
Опубликовано 28 июля 2022, 13:34
1 мин.

Взаимодействие России и Китая обсудили во Владивостоке

Во Владивосток прибыли делегации Российско-китайского делового совета (РКДС) и китайских партнёров. В ходе визита представители китайского бизнеса встретились с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко. Стороны обсудили развитие сотрудничества Москвы и Пекина в условиях санкционного давления. Об этом сообщили в фонде «Росконгресс», который стал партнёром визита.

Взаимодействие России и Китая обсудили во Владивостоке

Кожемяко выразил надежду на продолжение «добрых отношений» и сотрудничества деловых кругов Дальнего Востока и Китая. Губернатор рассказал об инвестиционном потенциале края и пригласил представителей китайского бизнеса на Восточный экономический форум (ВЭФ-2022).

«Мы рассчитываем на помощь и содействие Российско-китайского делового совета во взаимодействии с китайскими коллегами, направленные на увеличение товарооборота и развитие приграничных связей. Надеюсь, что данный визит послужил площадкой для установления крепких партнёрских связей», — заявил Кожемяко.

В рамках визита состоялось пленарное заседание «Перспективы укрепления всестороннего российско-китайского сотрудничества». Исполнительный директор РКДС Евгений Маркин отметил важность развития сотрудничества между Китаем и Дальним Востоком РФ в текущей геополитической обстановке.

«Россия и Китай являются ключевыми партнёрами и надежными союзниками. Уверен, визит делегации принесёт пользу для развития двусторонних связей между деловыми кругами двух стран», — сказал Маркин, пообещав поддержку развития партнёрства Москвы и Пекина со стороны РКДС.

Китай сейчас, как никогда, готов быть надёжным партнёром для российского бизнеса, заявила генконсул КНР во Владивостоке Пяо Янфань. По её словам, в условиях санкций роль Дальнего Востока становится ключевой в построении выгодного сотрудничества Китая и России.

«Экономика Китая развивается опережающими темпами, она устойчива и стабильна <…> Надеемся, что визит делегации делового совета усилит взаимодействие наших стран и станет мощным стимулом для развития новых проектов», — отметила Янфань.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0