secretmag.ru
Опубликовано 02 сентября 2021, 15:24
1 мин.

Владивосток подаст заявку на проведение летней Олимпиады

Владивосток намерен подать заявку на проведение летних Олимпийских игр 2036 года. Об этом заявил мэр города Константин Шестаков, выступая на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2021). Также город хочет принять летнюю Универсиаду, хотя чиновники и признают, что шансы на её проведение в России невелики из-за допингового скандала. «Мы точно заявимся на Универсиаду. Понятно, что шансы не так высоки, но мы хотим заявиться на Олимпиаду 2036 года», — сказал градоначальник на сессии «Развиваем ДВ: как привлечь инвестиции на Дальний Восток?»

Владивосток подаст заявку на проведение летней Олимпиады

По его словам, это позволит создать дополнительную инфраструктуру, «с которой жить на территории Владивостока будет ярче», передал ТАСС.

В августе глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Россия готовит заявку на проведение летней Олимпиады в 2036 году. По словам министра, заявки составляют несколько городов, включая Санкт-Петербург и Казань.

В июле министр спорта Олег Матыцин говорил, что у страны есть все ресурсы для проведения Игр. Конкуренция российских городов за право принять Олимпиаду будет значительной, предсказывал глава Минспорта.

Ранее «Секрет» писал, что Олимпиада 2021 года в Токио стала самой дорогой в истории Игр. По данным организаторов, расходы на проведение соревнований превысили $25 млрд. Это на $11,04 млрд больше, чем потратили на считавшуюся самой затратной летнюю Олимпиаду в Лондоне 2012 года. И на $5 млрд больше, чем ушло на зимние Игры в Сочи в 2014 году.

Фото: Сергей Шинов, «Росконгресс»