secretmag.ru
Опубликовано 17 марта 2023, 14:08
1 мин.

Владелец Zara закроет больше половины своих магазинов в России. Почти 300 точек

El País: владелец бренда Zara окончательно закроет 269 магазинов в России. Испанская компания Inditex, владеющая крупными сетями Zara, Bershka, Pull&Bear, Stradivarius, Massimo Dutti, Oysho, Uterqüe и Bershka, управляет в России 514 магазинами одежды. Работать они перестали в марте 2022 года, а в октябре холдинг заявил, что уходит с российского рынка. Активы получит новый собственник. Теперь получается, что это будет 245 точек.

Испанские журналисты сообщили, что фэшн-ретейлер Inditex до сих пор ждёт своего ухода из России. При этом уже сейчас компания знает объём потерь в российских дочерних компаниях — в конце 2022 финансового года он оказался €2,211 млрд. О том, что переговоры сейчас на завершающей стадии, рассказал генеральный директор Inditex Оскар Гарсиа Масейрас.

После завершения договора купли-продажи активы и права на почти половину магазинов — 245 из 514 — холдинг планирует передать группе Emirati Daher, в число инвесторов которой входит франчайзи Inditex на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

При этом Inditex оставила за собой право возобновить работу в России «в случае возникновения новых обстоятельств», которые «позволили бы брендам группы вернуться на этот рынок» по договору франшизы.

В марте 2022-го холдинг Inditex объявил о приостановке деятельности в России. Тогда компания закрыла 502 магазина и приостановила онлайн-продажи.

А в октябре того же года владелец Zara начал искать покупателя своего российского бизнеса. Предполагалось, что на это уйдёт как минимум полгода.

Однако уже известно, что Bershka, Zara и Pull&Bear снова откроются в нашей стране в апреле 2023 года, но под новыми названиями. Bershka будет Ecru, Zara — Maag, а Pull&Bear — DUB.