secretmag.ru
Опубликовано 02 сентября 2022, 18:18
1 мин.

Владелец «Вкусно — и точка» купил упаковочный бизнес

Финский производитель упаковки Huhtamaki избавился от бизнеса в России. Подразделение за €151 млн купила кипрская компания Espetina, которая принадлежит Александру Говору, владельцу сети фастфуда «Вкусно — и точка». При этом сделка прошла не без сложностей, выяснили СМИ. Huhtamaki пришлось избавиться от бизнеса из-за трудности инвестиций в российский рынок из-за спецоперации на Украине.

Владелец «Вкусно — и точка» купил упаковочный бизнес

Huhtamaki передала Espetina четыре производственных подразделения в России, на которых работают 724 человека. Финская сторона заявила, что рассчитывает, что продажа не окажет значительного финансового влияния на её работу. Представители Huhtamaki заявили, что провели «обширную юридическую экспертизу», чтобы найти лучшего покупателя и будущего партнёра для местных сотрудников, который сможет обеспечить их «безопасность и благополучие».

«Мы считаем, что текущее развитие ситуации и долгосрочные перспективы в России помешают реализации нашей стратегии роста и долгосрочных амбиций в этой стране», — заявила Huhtamaki.

Как выяснил Forbes, с заключением сделки возникла «очень большая проблема» — Espetina долгое время не могла перевести деньги. Сейчас оплата прошла, и осталось ещё пару дней на документальное оформление сделки.

14 апреля финская компания по производству пищевой упаковки и одноразовой посуды Huhtamaki объявила, что прекратит работу в России. Такое решение производитель принял на фоне российской военной операции на Украине. Компания поставляла свою продукцию для ресторанов «Макдоналдс», «Бургер Кинг», KFC, кофеен Starbucks, «Кофе Хауз», «Шоколадница», а также для Coca-Cola, PepsiCo и Nestle. Также Huhtamaki сотрудничала с производителями молочной продукции — Пискарёвским молокозаводом, Valio, «Вимм-Билль-Данн» и другими.

Фото: Unsplash, Unsplash License