secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2021, 19:02

Владелец «Северстали» предрёк России катастрофу в случае отказа от внешней торговли

Россию ждёт экономическая катастрофа, если страна откажется от импорта и экспорта. Владелец «Северстали» Алексей Мордашов назвал в числе последствий такого решения сокращение бюджета вдвое и приостановку производства сразу в нескольких отраслях.

Владелец «Северстали» предрёк России катастрофу в случае отказа от внешней торговли

Свою оценку отказа от торговли с другими странами и переходу к состоянию независимости от внешнего мира, которое чревато замкнутой экономической системой, Мордашов озвучил на экспертной дискуссии в рамках Гайдаровского форума. По его мнению, Россия не может себе этого позволить, поскольку крайне зависима от импорта и экспорта.

«Если завтра остановится экспорт и импорт, то просто национальная экономика сожмётся раза в два. Насколько я помню, примерно 50% ВВП образуется так или иначе от внешнеэкономических операций. Мы просто физически встанем, потому что почти половина бюджета зависит от поступлений доходов от нефтегазового экспорта, а если сюда добавить поступления доходов от прочих статей экспорта… Российский бюджет во многом зависим от внешнеэкономических связей, российская экономика самым теснейшим образом интегрирована в мировую», — сказал предприниматель.

Мордашов подчеркнул, что без экспорта такие отрасли, как энергетика, металлургия, нефтегазохимия и машиностроение «просто остановятся». В число доводов за внешнеторговые связи он упомянул неготовность потребителей отказываться от импортных товаров, к примеру кока-колы, автомобилей и услуг, в том числе информационных. Подобные лишения станут «тяжелейшим ударом», поэтому Мордашов считает разговоры об экономической изоляции «искусственными».

«Это невозможно, просто практически невозможно, и мы этого не хотим. Да, при этом есть необходимость защиты внутреннего рынка, да, есть необходимость определённых мер стимулирования экспорта и мер, стимулирующих внутренний рынок. <…> Но это не должно заслонять от нас того фундаментального факта, что никакая экономическая автаркия для нас, для России, невозможна, просто она обернётся экономической катастрофой, полной экономической катастрофой», — продолжил владелец «Северстали».

Любая компания должна быть в состоянии экспортировать свои товары и услуги, чтобы сохранять конкурентоспособность внутри страны, продолжил бизнесмен. По его мнению, именно открытая экономика создаёт дополнительные стимулы для повышения эффективности отдельных игроков на рынке. В таких условиях компании также имеют доступ к лучшим товарам и услугам по всему миру.

В заключение Мордашов призвал действовать с осторожностью в сфере внешней экономики. Он согласился с тем, что в некоторых случаях вмешательство государства оправдано защитой рынка, но власти должны взвешивать все последствия, принимая решения об ограничении импорта или экспорта.

Ранее стало известно, что правительство вернулось к рассмотрению инициативы, которая вводит ограничение для государства на покупку частных финансовых активов.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Forbes

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.