secretmag.ru
Опубликовано 02 августа 2022, 16:13
1 мин.

Владелец «Пятёрочки» купит сотни супермаркетов в Сибири

Холдинг X5 Group, которому принадлежат розничные сети «Пятерочка», «Перекрёсток» и «Чижик», купит двух крупных ретейлеров в Сибири. Компания договорилась о приобретении контролирующих долей в группах «Красный Яр» и «Слата». Ожидается, что сделку закроют в августе или сентябре, её стоимость стороны не раскрывают. Торговые сети продолжат работу под своими брендами.

Владелец «Пятёрочки» купит сотни супермаркетов в Сибири

Сделку X5 Group должна одобрить Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Если это произойдёт, холдинг получит 70-процентные доли в двух сибирских группах.

«При этом сети продолжат работу под своими брендами с сохранением операционных процессов. Одновременно часть процессов будет интегрирована с X5 для возможности реализации синергического эффекта, в том числе в сфере закупок и логистики», — сообщила пресс-служба X5 Group.

Согласно условиям сделки X5 Group получит на выкуп оставшихся 30% в капиталах «Красного Яра» и «Слаты», уточнили в компании.

«Благодаря сделке X5 значительно расширит своё присутствие в Восточной Сибири», — отметила пресс-служба.

В группу компаний «Красный Яр» входят 226 магазинов «Красный Яр» и «Батон» в Красноярском крае, Туве и Хакасии совокупной торговой площадью 103 500 кв. м. У группы «Слата» есть 362 магазина «Слата» и «ХлебСоль» в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае совокупной торговой площадью 132 300 кв. м.

В июле X5 Group выкупила 15 супермаркетов финской сети Prisma в Санкт-Петербурге. Почти все магазины решили интегрировать в торговую сеть «Перекрёсток». До этого финский бренд заявил о прекращении торговой деятельности на территории России.

Фото: dialog.x5.ru