secretmag.ru
Опубликовано 20 сентября 2022, 10:48
1 мин.

Владелец популярного бренда подсолнечного масла продаст бизнес в России

Американская компания Bunge, владеющая брендами растительного масла «Олейна», Ideal, «Сказка», «Семёновна» и «Масленица», решила продать бизнес в России. В сделку вошёл в том числе завод по переработке подсолнечника в Воронеже. Новым владельцем предприятий станет контролирующий акционер холдинга Exoil Group Карен Ванецян. Стоимость сделки не раскрывается.

Владелец популярного бренда подсолнечного масла продаст бизнес в России

Сделка по продаже бизнеса пройдёт по обычной процедуре, в том числе её должны будут одобрить регуляторы, отметили в компании.

Генеральный директор Bunge Грег Хекман поблагодарил команду за то, что она «продолжает поставлять основные продукты питания и корма в этих сложных условиях». Он выразил уверенность, что с новым владельцем она продолжит успешно обслуживать клиентов.

Bunge входит в четвёрку крупнейших агротрейдеров мира наряду с Archer Daniels Midland, Cargill и Louis Dreyfus, которую ещё называют ABCD. Журнал Forbes оценивал рыночную капитализацию американской компании в $13,59 млрд.

Подразделение в России Bunge открыла в 2003 году. Через 5 лет она запустила маслоэкстракционый завод в Воронежской области. Он выпускает свыше 200 млн бутылок масла в год. В 2020 году доля компании на российском рынке составляла 10,3%.

Новый владелец бизнеса Exoil Group занимается покупкой подсолнечника, переработкой, трейдингом масличных и зерновых культур, портовой перевалкой и логистикой.

Ранее сообщалось, что крупный производитель мяса из Дании Goodvalley избавился от бизнеса в России. Он продал свиноводческий комплекс в Тамбовской области мощностью до 20 000 т мяса в год.

Фото: Pxhere, CC0