secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2021, 12:32
1 мин.

Владелец Faberlic передал компанию в доверительное управление

Основатель и владелец Faberlic Алексей Нечаев, чья партия «Новые люди» прошла в Госдуму по итогам прошедших выборов, передал свою долю в компании в доверительное управление бренд-директору Наталье Бинат. Всё из-за того, что депутатский статус не позволяет владеть бизнесом. Договор управления предполагает функции голосования на собрании акционеров без права распоряжения и отчуждения.

Владелец Faberlic передал компанию в доверительное управление

О решении передать в доверительное управление Наталье Бинат 99,99% юрлица «Фаберлик» Нечаев сообщил РБК. Договор заключён сроком на пять лет — с возможностью продления.

Председатель партии «Новые люди» отметил, что Бинат работает в компании более 20 лет. По его словам, изменения никак не повлияют на работу Faberlic. У фирмы есть менеджмент и совет директоров, а лично Нечаев в последнее время не принимал участия в операционном управлении, подчеркнул бизнесмен.

Faberlic работает по принципу сетевого маркетинга. Косметика и парфюмерия составляют 60% продаж. Компания имеет 30 патентов и входит в рейтинг «Топ-100 крупнейших косметических компаний мира». Представительства Faberlic открыты в 24 странах мира, доставка работает в 42 странах. Около 50% выручки компании приходится на экспорт в страны Европы и Азии. В 2020 году консолидированная выручка Faberlic составила 30,9 млрд рублей.

Ранее «Секрет» рассказывал, что Нечаев занял второе место в рейтинге кандидатов-миллиардеров в Госдуму. Рейтинг опирался на данные из налоговых деклараций. Доход главы «Новых людей» за год составил 4,4 млрд рублей.

Партию «Новые люди» Нечаев и бывший совладелец Faberlic Александр Даванков основали в 2020 году. На съезды партии Нечаев часто привлекал звёзд российского шоу-бизнеса и делал партию очень медийной. По итогам парламентских выборов политическая сила набрала 5,32% голосов, В Госдуму прошли 13 её представителей.

Фото: newpeople.ru