secretmag.ru
Опубликовано 25 декабря 2021, 12:56
2 мин.

Владелец Auchan закроет французские магазины одежды в России

Французский бизнесмен Патрик Мюлье, которому принадлежат ретейлер Auchan, спортивная сеть Decathlon и строительные гипермаркеты Leroy Merlin, решил закрыть в России сеть магазинов одежды, обуви и аксессуаров Kiabi. Бренд покинет российский рынок к июлю 2022 года. Сперва закроются розничные точки, а затем и интернет-магазин. Это решение принято из-за того, что бизнес в России стал для Kiabi убыточным, сообщили источники РБК.

Владелец Auchan закроет французские магазины одежды в России

В декабре представители Kiabi начали переговоры о расторжении договоров аренды с владельцами торговых центров в России. Процесс закрытия магазинов может занять 3–6 месяцев. Представитель российского офиса Kiabi заявил изданию, что компания уведомила партнёров и сотрудников о постепенном закрытии. Компания уйдёт с российского рынка к июлю 2022 года.

Представитель российского офиса Kiabi заявил, что компания покидает Россию, так как «не смогла найти своей уникальной бизнес-модели». Летом бренд обсуждал возможность открыть небольшие магазины в гипермаркетах «Ашан» или запустить франшизу. Позже головной офис решил, что бизнес в России стоит закрыть: за последние 5 лет российское юрлицо Kiabi показывало убытки.

По мнению гендиректора «InfoLine-Аналитики» Михаила Бурмистрова, Kiabi уходит из-за того, что компания не смогла выйти на прибыль и достичь необходимого масштаба, чтобы конкурировать с другими игроками в фешен-сегменте.

Бренд Kiabi появился в 1978 году, его основал Патрик Мюлье, представитель французской династии промышленников и бизнесменов, которые входят в число 25 богатейших семей мира. Семейная ассоциация Мюлье владеет долями в ретейлере Auchan, спортивных магазинах Decathlon и строительных гипермаркетах Leroy Merlin. У Kiabi насчитывается 450 магазинов в 18 странах. Первый магазин в России фирма открыла в 2008 году. Сейчас в стране их 17 (за время пандемии пять торговых точек закрылись).

Ранее нидерландская компания Unilever продала подразделение по производству чая Lipton и Brooke Bond. Его купил британский инфестиционный фонд за $5,1 млрд. Весной 2020-го стало известно, что в России перестанут продавать листовой чай этих марок.

В мае легендарный производитель йогуртов Campina решил уйти с российского рынка, чтобы уделять больше внимания развитию бизнеса в других странах. Все российские активы компании перейдут его конкуренту Ehrmann.

Фото: Pixabay, Pixabay License