secretmag.ru
Опубликовано 26 апреля 2021, 13:07
2 мин.

Владелец Angry Birds обвинил Wildberries в нарушении авторских прав

Владелец популярной игры Angry Birds подал в суд на маркетплейс Wildberries, обвинив компанию в нарушении авторских прав из-за продажи товаров с изображением «сердитых птиц». В ретейлере считают, что отвечать за это должны сами продавцы, а не посредник. Суд уже обязал Роскомнадзор ограничить доступ к ссылкам.

Владелец Angry Birds обвинил Wildberries в нарушении авторских прав

Финская компания Rovio Entertainment Corporation, которой принадлежат права на персонажей Angry Birds, обратилась в Московский городской суд с иском к Wildberries в апреле 2021 года, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на документ. В фирме отметили, что на маркетплейсе представлены различные товары с изображением «сердитых птиц», в том числе аксессуары для обуви и пивные кружки. Их продают Jibzzzz, Drabs и Cool Podarok.

Компания потребовала 60 000 рублей за нарушение прав на изображения с персонажами игры, а также заблокировать продажу таких товаров по ссылкам. Мосгорсуд уже обязал Роскомнадзор ограничить доступ к ссылкам. К 25 апреля их заблокировали.

В Wildberries считают, что ответчиками по таким делам должны выступать сами продавцы товаров, а не площадка-агрегатор. При этом ретейлер предлагает правообладателям обращаться с подобными претензиями как к компании «Вайлдберриз», так и к продавцам по указанным в карточке товара реквизитам.

Представитель интересов Rovio Роман Лукьянов заявил, что организация пыталась решить вопрос в досудебном порядке, но Wildberries проигнорировал просьбы о блокировке продаж. По его словам, после пандемии около 40% таких претензий либо вообще остаются без ответа ретейлера, либо разрешаются крайне долго. Он добавил, что Rovio не стала подавать иски к продавцам, поскольку «не обладает данными о них».

Если суд удовлетворит иск финской компании, а Wildberries продолжит нарушать исключительные права, фирма сможет потребовать блокировки маркетплейса, однако такой цели у неё нет, продолжил Лукьянов. По его оценке, компания терпит убытки от продажи товаров с «сердитыми птицами» на площадке в размере до 80 млн рублей ежегодно.

В марте 2021 года Rovio подала в суд на основателя российской школы судебных экспертиз Александра Костина. Причиной иска тоже стало использование изображений с Angry Birds. Аналогичную претензию подала британская Entertainment One UK Ltd, управляющая брендом «Свинка Пеппа».

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».