secretmag.ru
Опубликовано 29 октября 2020, 17:26

Владельцы крупнейших торговых центров попросили государство о выкупе их долгов

Владельцы торговых центров обратились к правительству с просьбой помочь справиться с накопившимися долгами. Крупнейшие собственники ТЦ попросили освободить их от уплаты налогов на имущество на три года и расширить возможности налоговой отсрочки.

Владельцы крупнейших торговых центров попросили государство о выкупе их долгов

С такой просьбой к премьер-министру Михаилу Мишустину обратился Российский совет торговых центров (РСТЦ), в который входят в том числе IKEA, ENKA TC, PPF Real Estate и другие игроки рынка. В официальном письме они попросили поддержать владельцев торговых центров и весь сектор торговой недвижимости в целом на фоне критической ситуации из-за COVID-19.

В своём обращении владельцы ТЦ подчеркнули, что по инициативе властей им пришлось обеспечить арендаторам отсрочку по уплате арендных платежей, их снижение и возможность расторжения договоров в одностороннем порядке. В итоге это привело к провалу по выручке, снижению спроса и росту кредитной нагрузки. Отрицательная динамика создала долгосрочную угрозу для отрасли, которую авторы письма и предложили поддержать.

Для этого РСТЦ наметила пять возможных вариантов помощи:

  • государство могло бы выкупить кредитную задолженность компаний у банков, выручка которых во втором и третьем квартале упала более чем на 30% в сравнении с докоронавирусной. Эти долги можно было бы реструктурировать по ключевой ставке ЦБ и субсидировать процентную ставку до 1% годовых, чтобы дать отрасли шанс расплатиться;
  • на три года освободить от уплаты налогов на имущество владельцев офисной, торговой, складской и производственной недвижимости, введённой в эксплуатацию в 2019-2021 годах, либо предоставить аналогичный льготный период,
  • расширить возможности налоговой отсрочки для операторов коммерческой недвижимости;
  • предоставить организациям возможности создания резервов по сомнительным долгам 2020 года;
  • создать государственный Фонд выплаты арендодателям страховых возмещений в случае невозможности погасить дебиторскую задолженность у пострадавшего из-за кризиса арендатора, как это делается со страхованием вкладов.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!