secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2022, 19:38
1 мин.

Владельца «Терафлю» захотели купить за $68 млрд. Продавцы попросили больше

Один из мировых лидеров на рынке пищевых продуктов и товаров бытовой химии британская Unilever захотела купить британскую компанию GSK Consumer Healthcare, которая владеет брендами «Терафлю», Parodontax и «Вольтарен». Свою долю в этой компании имеет и производитель вакцины от коронавируса Pfizer. The Sunday Times уточнила, что Unilever предложила $68 млрд, однако эту сумму владельцы популярного у россиян лекарства от гриппа сочли слишком низкой.

Владельца «Терафлю» захотели купить за $68 млрд. Продавцы попросили больше

В Unilever пояснили, что официально обратились к GSK и Pfizer с предложением о потенциальной покупке. Там добавили, что компания считается «лидером в области привлекательного потребительского здоровья», а покупка «будет сильным стратегическим подходом», потому что Unilever продолжает перестраивать свой портфель.

Газета The Sunday Times уточнила, что сумма сделки оценивалась в 50 млрд фунтов стерлингов ($68,4 млрд). Однако GSK и Pfizer уже отказались от предложения, посчитав предложенную сумму недостаточной для продажи.

Financial Times добавила, что, если сделка всё-таки состоится, она сможет стать одной из крупнейших на лондонском рынке.

Ранее «Секрет» рассказывал, что британский инвестиционный фонд CVC Capital Partners выкупил у компании Unilever подразделение по производству чая под брендами Lipton и Brooke Bond. Сумма сделки составила €4,5 млрд ($5,1 млрд).

В конце 2021 года стало известно, что Unilever решила избавиться от производства соусов Calve в России и странах СНГ. Права на использование бренда на этой территории, а также бренда «Балтимор» (по всему миру) приобретёт российский производитель снеков и сладостей, который выпускает продукцию под марками «Яшкино» и «Кириешки».

Фото: Pixabay, Pixabay License