secretmag.ru
Опубликовано 25 августа 2021, 16:40
1 мин.

«ВКонтакте» запустила аналог Zoom

Соцсеть «ВКонтакте» запустила десктопное приложение для видеозвонков. Присоединиться к сервису возможно даже без аккаунта в социальной сети. Приложение будет доступно на компьютерах с операционными системами Windows, macOS и Linux. Сервис позволит проводить массовые мероприятия — к звонку могут присоединиться до 2048 человек, вскоре «ВКонтакте» снимет и это ограничение. В отличие от Zoom, в его аналоге от российской соцсети нет лимита времени звонков.

«ВКонтакте» запустила аналог Zoom

В пресс-службе компании уточнили, что среди инноваций, доступных в приложении, — демонстрация экрана в разрешении 4К и обновлённое интеллектуальное шумоподавление. Во время звонка можно нейтрализовать все посторонние шумы на фоне — ранее эта технология была доступна только в мобильном приложении. Все участники звонка, которые подключились из нового приложения для десктопов, могут устанавливать AR-фоны: они были созданы на базе платформы, ранее анонсированной в «Клипах» (аналог TikTok от «ВКонтакте»)

Принять участие в разговоре можно анонимно без профиля в соцсети. Звонок можно транслировать на личную страницу или в сообщество, а также сохранять запись. Собирать участников можно по ссылке, а также позвонив человеку из списка друзей или общих чатов. Для приватности звонка разработчики приложения добавили функцию «Зал ожидания» — пользователь может подключиться к звонку только после одобрения заявки.

По словам представителей «ВКонтакте», приложение поможет проводить массовые мероприятия: масштабные образовательные форумы, встречи популярных авторов с фанатами, рабочие собрания.

Ранее «Секрет» писал, что «ВКонтакте» объявила о крупнейшем обновлении своей видеоплатформы. Теперь пользователи смогут смотреть и выкладывать ролики в разрешении 4K, вести онлайн-трансляции без ограничения числа зрителей, а также просматривать видео в формате мини-окна. Ожидается, что новые функции позволят сервису конкурировать с YouTube и другими известными видеохостингами.

Фото: depositphotos.com

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.