secretmag.ru
Опубликовано 20 августа 2021, 17:26
2 мин.

Фоновый режим и 4K. «ВКонтакте» обновила видеоплатформу

Соцсеть «ВКонтакте» объявила о крупнейшем обновлении своей видеоплатформы. Теперь пользователи смогут смотреть и выкладывать ролики в разрешении 4K, вести онлайн-трансляции без ограничения числа зрителей, а также просматривать видео в формате мини-окна. Ожидается, что новые функции позволят сервису конкурировать с YouTube и другими известными видеохостингами.

Фоновый режим и 4K. «ВКонтакте» обновила видеоплатформу

Качество картинки

После обновления видеоплатформы пользователи «ВКонтакте» могут смотреть видео и прямые эфиры в качестве 4К. Помимо этого, им станет доступен стриминг на медиаплееры Chromecast и AirPlay. Технология Chromecast позволяет передавать видео с мобильных устройств на экран компьютера или телевизора. С помощью AirPlay можно смотреть на экране телевизора видео с iPhone, iPad, Mac или стороннего устройства с поддержкой AirPlay.

«ВКонтакте» разрешила загружать на свою платформу файлы размером до 256 Гб. Ранее туда можно было выкладывать видео не более 2 Гб.

Удобный стриминг

В настройках видеоплеера «ВКонтакте» появилось семь параметров качества видео при просмотре стримов — вплоть до Full HD и 4К. При желании зритель может переключаться между ними. По умолчанию в плеере включена функция автоматического выбора качества. Её задача — адаптироваться под характеристики устройства и скорость интернет-соединения. Число онлайн-зрителей, подключённых к одной трансляции, теперь не будет ограничено.

Фоновый режим

Разработчики соцсети сделали доступным просмотр видеозаписей в режиме «картинка в картинке» (picture-in-picture). Функция позволяет, не прерывая просмотр, продолжать навигацию в мобильном приложении на смартфоне. Для этого появится новая кнопка, позволяющая свернуть ролик в мини-окно.

Как сказал технический директор «ВКонтакте» Александр Тоболь, потребление видеоконтента в соцсети стабильно растёт, поэтому нужно было сделать просмотр видео удобным и доступным в лучшем качестве на любых устройствах. «Сейчас мы сконцентрированы на новых технологиях в области доставки и потребления контента: до конца года планируем ещё несколько крупных нововведений», — отметил он.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.