secretmag.ru
Опубликовано 12 октября 2022, 13:48
2 мин.

«ВКонтакте» упал. Весь, но ненадолго

Любители поскроллить ленту «ВКонтакте» столкнулись 12 октября с неприятным открытием: не открывались ни сайт, ни приложение. Соцсеть барахлила по всем фронтам, не пропуская, выкидывая и не загружаясь. Расстроенные пользователи ломанулись на Downradar, чтобы излить туда наболевшее. И оказалось, что после 11:00 мск от прилёгшего «ВКонтакте» пострадали минимум 3700 человек.

«ВКонтакте» упал. Весь, но ненадолго

Как отметили пользователи, в большинстве своём неполадки были у всего сервиса. Редко кто мог пробиться в соцсеть. «Лагает по полной, не работает вообще всё», «VK умер, пацаны», — писали расстроенные пользователи.

Чаще всего о проблемах сообщали в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Новосибирске. Долетело даже до братского народа из Минска. Но уже в 13:30 мск соцсеть без проблем открывается и на смартфоне, и на ноутбуке. А почему «ВКонтакте» вдруг решил прилечь — пока не сообщили.

В прошлый раз с такими проблемами сталкивались в апреле 2022-го. Тогда пользователи тоже не могли пробиться в свои профили и в соцсеть, оставшись без мемчиков и любимой музыки, но всего на час.

Во время сбоев многие жалуются, что их выкидывает из профиля и вообще всё кошмар-кошмар — именно такой ситуацией и могут воспользоваться мошенники. Они придумали простой, но рабочий способ увести чужой аккаунт. Аферисты звонят потенциальной жертве и рассказывают душераздирающую историю о том, что кто-то пытается зайти в свой профиль, но из-за сбоя СМС приходит не на тот номер. Пользователя очень просят назвать этот номер и помочь хорошему человечку. Но вместо плюсика в карму жертва получает шиш с маслом и теряет аккаунт вместе с переписками, фото и банковскими данными (если их вбивали, конечно). Такая же схема работает и с сервисами «Яндекса», поэтому, как говорил мудрый человек, — постоянная бдительность!

Фото: vk.com