secretmag.ru
Опубликовано 18 сентября 2022, 13:19
1 мин.

Мошенники нашли простой способ кражи аккаунтов в «Яндексе» и VK

Телефонные мошенники нашли новый способ увести у пользователей их личные аккаунты в экосистемах «Яндекса» и VK — в обеих компаниях уже подтвердили возросшую активность злоумышленников. Под угрозой оказались не только личная переписка и фото (в том числе, и приватные, куда же без них), но и платёжная информация (ещё неизвестно, что хуже).

Мошенники нашли простой способ кражи аккаунтов в «Яндексе» и VK

Кибербезопасники из Angara Security рассказали, что потенциальной жертве приходит код подтверждения для восстановления доступа к аккаунту в «Яндексе» или VK, после чего злоумышленники звонят и просят его назвать.

По их легенде, на телефон пришёл код подтверждения для другого человека, который пытается восстановить свой аккаунт. В реальности это будет аккаунт жертвы. С одной стороны, схема максимально проста и попасться на неё надо уметь — но, как отметили и в «Яндексе» и VK, количество таких случаев только растёт.

По словам экспертов, некоторые истории могут звучать крайне убедительно, и рассеянные или сердобольные россияне ведутся на разводку мошенников, теряя при этом, не только накопленные за годы данные — переписку, фотографии, списки друзей, и но платёжную информацию, которая привязана к аккаунтам.

Ранее «Секрет» писал про хитрую бабушку с деменцией из Челябинска, которая расплатилась с мошенниками купюрами банка приколов. Аферисты пришли к женщине, прикинувшись мастерами по ремонту окон, и договорились с ней на замену фурнитуры. Предприимчивые уральцы хотели получить 13 000 рублей за услугу, которая стоила 500 рублей, но в итоге получили лишь фальшивые деньги.

Фото: depositphotos.com