secretmag.ru
Опубликовано 14 октября 2022, 10:12
1 мин.

«ВКонтакте» снова можно скачать на айфон. Его удаляли из App Store из-за санкций

У любителей позалипать во «ВКонтакте» с айфона есть повод для радости. Приложение социальной сети снова стало доступно в App Store. В «яблочном» магазине его не было почти 3 недели. В Apple говорили, что удалили его оттуда из-за санкций. Теперь пользователи снова могут обновлять, переустанавливать или скачивать «ВКонтакте» на новые устройства.

«ВКонтакте» снова можно скачать на айфон. Его удаляли из App Store из-за санкций

Вместе с официальным приложением «ВКонтакте» в магазин Apple вернулись и другие сервисы VK — «Мессенджер», «Музыка», «Звонки» и так далее.

Из App Store приложения удалили 26 сентября. Apple также заблокировала аккаунт разработчика. Причиной назвали западные санкции против владельцев и топ-менеджеров компании.

Ещё в феврале США включили в санкционный список главу VK Владимира Кириенко. Однако до последнего времени на судьбе приложения это не отражалось.

Почему в Apple вдруг передумали — пока неизвестно. Неужели помог грозный тон Роскомнадзора, который требовал от компании объясниться из-за пропажи популярных приложений?

Не объяснили неожиданный камбэк и в самом «ВКонтакте». Там лишь заявили, что приветствуют решение Apple.

Незадолго до триумфального возвращения в App Store соцсеть «ВКонтакте» пережила неприятный инцидент. 12 октября и сайт, и приложение рухнули. Правда, ненадолго, но всё равно обидно.

Фото: vk.com