secretmag.ru
Опубликовано 02 августа 2022, 13:47
1 мин.

«ВКонтакте» прокомментировала скандальный пост на странице Медведева

Команда социальной сети «ВКонтакте» заявила, что последние посты на странице зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева опубликовал другой человек. По словам пресс-службы компании, служба безопасности «совместно с компетентными службами устанавливает причины произошедшего». Помощник Медведева Олег Осипов также заявил, что аккаунт политика был взломан.

«ВКонтакте» прокомментировала скандальный пост на странице Медведева

Утром 2 августа в аккаунте Дмитрия Медведева «ВКонтакте» [появилась](https://secretmag.ru/news/medvedev-sravnil-kazakhstan-s-iskusstvennym-gosudarstvom-a-potom-peredumal-02-08-2022.htm публикация об истоках распада Советского Союза и его геополитических последствиях. В тексте говорилось, что некоторых стран — например, Казахстана и Грузии, не существовало до их присоединения к России. В публикации они назывались искусственными государствами. Позже пост исчез.

Помощник Медведева заявил, что аккаунт экс-президента взломали. «С тем, кто вчера взломал его страницу и опубликовал другой пост, разберутся администрация соцсети и те, кому положено», — пообещал он.

Это не первый раз, когда аккаунты Медведева в соцсетях взламывают. В 2013 году неизвестные получили доступ к его учётной записи во «ВКонтакте». В 2014 года хакеры взломали страницу политика в Twitter. В последний раз злоумышленники атаковали твиттер экс-президента в 2019 году.

17 марта Медведев завёл Telegram-канал и в первом посте высказался об отношениях между Москвой и странами Запада. По его словам, западные государства ведут себя отвратительно, преступно и аморально, хотя РФ искренне стремилась к добрым отношениям с ними. Поэтому он пообещал, что Россия поставит на место всех «оборзевших недругов».

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0