secretmag.ru
Опубликовано 02 августа 2022, 09:57
2 мин.

Медведев в соцсети сравнил Казахстан с искусственным государством. Вскоре запись пропала

Некоторых стран, например, Казахстана и Грузии, не существовало до их присоединения к России. Пост об этом появился во «ВКонтакте» замглавы Совета безопасности РФ, председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева. Автор назвал Казахстан искусственным государством и бывшими русскими территориями. Позднее эта публикация была удалена. Представители политика рассказали, что произошло.

Медведев в соцсети сравнил Казахстан с искусственным государством. Вскоре запись пропала

В посте, на который обратила внимание журналистка Ксения Собчак, говорилось, что власти Казахстана проводят политику «переселения различных этнических групп внутри республики», что можно расценивать как «геноцид русских». «И мы не намерены на это закрывать глаза. Пока туда не придут русские, порядка не будет», — уверен автор текста.

Грузия, говорилось в сообщении, в своём современном виде появилась лишь после присоединения к Российской империи, а до этого она была пятью разрозненными политическими образованиями. «Грузия тянулась к России, потому что она понимала: та была её единственным союзником в довольно враждебном окружении мусульманских государств», — отметил, предположительно, Медведев.

По его словам, «сейчас повторяется та же история» с Абхазией, Северной и Южной Осетией, которые «могут быть объединены только в составе единого государства с Россией».

Медведев в соцсети сравнил Казахстан с искусственным государством. Вскоре запись пропала

Автор заметки считает, что в начале 1990-х годов «произошла роковая ошибка», которая будет исправлена. Для этого нужно объединить народы, населявшие территории Советского Союза. По словам политика, первый шаг уже сделан: Россия освобождает Киев и земли Малороссии от «банд националистов, проповедующих придуманное ими же украинство».

«После этого, под единой рукой Москвы, во главе со славянским народом, мы пойдём в следующий поход для восстановления границ нашей Родины, которые, как известно, нигде не заканчиваются», — говорилось в удалённой публикации.

Позже помощник Медведева заявил РИА «Новости», что аккаунт экс-президента взломали. «С тем, кто вчера взломал его страницу и опубликовал другой пост, разберутся администрация соцсети и те, кому положено», — сказал собеседник агентства.

Ранее Медведев обещал, что Россия поставит на место всех «оборзевших недругов».

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0