secretmag.ru
Опубликовано 26 ноября 2020, 13:03
2 мин.

«ВКонтакте» придумала специальную отметку для страниц умерших пользователей

Соцсеть «ВКонтакте» придумала специальную отметку для аккаунтов умерших пользователей. Её будут добавлять на страницах людей, которых уже нет в живых, сообщила она РИА «Новости».

«ВКонтакте» придумала специальную отметку для страниц умерших пользователей

«Вместо даты и времени последнего визита в "ВК" пользователи увидят в профиле надпись "Страница умершего человека"», — рассказали в соцсети.

Теперь в случае смерти владельца учётной записи его родственники смогут обратиться в службу поддержки «ВКонтакте» и предоставить фото свидетельства о смерти. После этого аккаунт можно будет удалить или же оставить «как память для близких людей». При втором варианте и появится специальная отметка «Страница умершего человека».

«ВКонтакте» придумала специальную отметку для страниц умерших пользователей

© Telegram-канал РИА «Новости»

Надпись будет видна только при заходе на страницу умершего пользователя, тогда как в поиске и списках друзей она не отобразится. Отметка расположится на месте даты и времени последнего визита.

С 2011 года «ВКонтакте» предлагает возможность «законсервировать» страницу, оставив её без изменений или же удалив её. Для этого также требуется запрос родственников.

Как у других?

Facebook позволяет владельцам учётных записей назначить того, кто будет следить за их аккаунтом в случае смерти. Благодаря этому родственники и друзья могут публиковать воспоминания на странице пользователя. Кроме того, Facebook добавляет аккаунту «памятный статус». Такая же возможность есть у пользователей Instagram.

В ноябре 2019 года соцсеть Twitter анонсировала функцию удаления аккаунтов после полугода неактивности пользователей в целях освобождения никнеймов. Однако впоследствии сервис отказался от этой идеи, так как чистка могла затронуть учётные записи умерших людей. Тем не менее Twitter позволяет членам семьи запрашивать удаление аккаунтов тех, кого нет в живых. Для этого нужно предоставить копии удостоверения личности и свидетельства о смерти. Затем платформа предлагает два варианта: полностью удалить аккаунт или оставить его открытым.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Роботы, беспилотники и полёты в космос — в разделе «Технологии».