secretmag.ru
Опубликовано 28 ноября 2019, 10:19

Twitter передумал удалять аккаунты из-за умерших пользователей

Twitter передумал удалять аккаунты из-за умерших пользователей

Администрация Twitter сообщила, что пока не будет удалять неактивные аккаунты. Ранее компания заявила, что все учётные записи, в которые не заходили свыше полугода, будут удалены. Это вызвало массовую негативную реакцию пользователей соцсети.

В Twitter назвали решение об удалении их личным просчётом, так как чистка могла затронуть аккаунты умерших людей. Их часто продолжают посещать как мемориальные страницы. Администрация соцсети заявила, что удалять неактивные учётные записи не будут, пока не придумают способ увековечивания памяти умерших Twitter-пользователей.

С 26 ноября владельцы неактивных аккаунтов начали получать электронные письма с предупреждением: если пользователь не появится в соцсети до 11 декабря, его профиль удалят. Компания позже уточнила, что этот процесс затронул бы только пользователей из Евросоюза. Решение об удалении было связано со стремлением соблюсти принятые в Европе правила о персональных данных (GDPR).

Однако «письма счастья» уже успели вызвать массовое беспокойство. В ответ на это «Архив Интернета» запустил сервис, который позволяет сохранять твиты погибших пользователей Сети.

Фото: picserver.org, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!