secretmag.ru
Опубликовано 14 июля 2019, 16:23

Visa снизит комиссию за покупку автомобилей и квартир

Visa снизит комиссию за покупку автомобилей и квартир

Международная платежная система Visa планирует с 1 октября снизить межбанковскую комиссию при оплате картой недвижимости, автомобилей, а также покупок в больницах и школах. Об этом сообщил РБК со ссылкой на источники на рынке.

Сейчас средний размер межбанковской комиссии по таким операциям составляет 1,99%. Visa намерена понизить его:

  • до 1,3% — для аптек;
  • до 1% — для образовательных услуг;
  • до 1% — для больниц;
  • до 0,8% для автодилеров и продавцов недвижимости (при этом комиссия не должна превышать 10 000 рублей с одной покупки — приобретая авто или квартиру стоимостью выше 1,25 млн рублей, она будет ниже 0,8%).

В Visa планируемые изменения объяснили тем, что компания «периодически пересматривает ставки межбанковской комиссии с целью обеспечения необходимых условий на рынке для развития электронных платежей и сети их приема».

Ранее стало известно, что Visa и MasterCard могут перестать работать в России из-за новых мер Госдумы и Центробанка. В конце июля депутаты рассмотрят во втором чтении поправки к законопроекту «О национальной платёжной системе», которые направлены на поддержание беспрерывности безналичных платежей в стране. Меры, описанные в документе, могут наложить запрет для российских дочерних компаний международных платёжных систем (МПС) на приостановление расчётов по картам банков, попавших под санкции.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!