secretmag.ru
Опубликовано 08 апреля 2019, 16:50

Visa введёт льготы на приём карты для микробизнеса

Visa введёт льготы на приём карты для микробизнеса

Международная платёжная система Visa вводит льготный тариф на межбанковскую комиссию (интерчендж) для микропредприятий. С 9 июля 2019 года при приёме карт компании с оборотом до 10 млн рублей в год компании будут платить банку-эмитенту 1% с операции. Об этом пишет РБК.

Интерчендж — часть комиссии за эквайринг, которую устанавливает платёжная система, а получает банк, выпустивший карту (эквайер). В среднем она равна 1,6–1,8% при общем размере эквайринговой комиссии 1,5–2,5%.

Чтобы получить льготный тариф, оборот по картам Visa в компании не должен превышать 3 млн рублей, а само микропредприятие должно быть новым клиентом платёжной системы (минимум полгода не принимать карты Visa). Среди них могут оказаться небольшие продовольственные и непродовольственные магазины, сервисы по ремонту обуви, одежды, маленькие лавки, небольшие интернет-магазины. Пока они вообще не принимают карты и используют онлайн-переводы или наличные.

Пока ни микропредприятия, ни банки-эквайеры не готовы использовать платёжные системы для операций. Для компаний комиссия даже в 1% может неподъёмной, считают эксперты. Банкам же невыгодно устанавливать в маленьких магазинах оборудование: оно не окупается из-за малого торгового оборота и высокого размера комиссии банку-эмитенту.

В феврале интернет- и розничные магазины пожаловались в ФАС на слишком высокий интерчендж. В марте ЦБ предложил снизить эту комиссию для малого и среднего бизнеса.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!