secretmag.ru
Опубликовано 03 октября 2020, 15:04

Visa решила переманить на свою сторону россиян, переводящих деньги по номеру телефона

Платёжная система Visa дала банкам год на то, чтобы наладить систему переводов по номеру телефона. Сейчас эта опция является добровольной и не особо интересна банкам, но Visa хочет сделать её обязательной.

Visa решила переманить на свою сторону россиян, переводящих деньги по номеру телефона

В настоящее время сервис переводов денег по номеру телефона от Visa не очень популярен среди российских банков, потому что более востребована аналогичная услуга от Центробанка — Система быстрых платежей (СБП). Visa разослала сотрудничающим с ней банкам меморандум с обязательным требованием — обеспечить доступность сервиса переводов по телефонным номерам к 30 сентября 2021 года, пишет «Коммерсантъ».

Эксперты, опрошенные изданием, считают, что у Visa есть хорошие перспективы по развитию своего сервиса переводов. На долю этой платёжной системы приходится 45% банковских карт России. Если бы новую опцию сделали обязательной сразу при её запуске, то уже сейчас у СБП был бы сильный конкурент, уверены специалисты. Однако шанс получить свою долю рынка Visa ещё имеет.

Сейчас для пользователей СБП бесплатны переводы сумм до 100 000 рублей. С 1 января 2022 года такие переводы станут платными, и именно в этот момент Visa сможет вступить в борьбу за клиентов, предложив более выгодные тарифные условия.

Недавний опрос, проведённый НАФИ, показал, что около трети россиян ничего не знают про СБП. Пользовались этим сервисом только 14% жителей России.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!