secretmag.ru
Опубликовано 15 сентября 2021, 14:11
2 мин.

Visa и MasterCard начнут брать новую комиссию

Международные платёжные системы Visa и Mastercard в ближайшее время введут новую комиссию. Банкам придётся платить за использование системы безопасности 3D Secure — этот протокол требует ввести код из СМС или push-уведомления при оплате картой. Комиссия может увеличить расходы банков на сотни тысяч долларов. Эксперты говорят о том, что это решение сделает более популярным отечественную Систему быстрых платежей (СБП).

Visa и MasterCard начнут брать новую комиссию

Visa оповестила банки, что с 16 октября 2021 года будет взымать с банков-эквайеров (которые принимают платёж) по $0,02 за каждый запрос 3D Secure. С 15 октября 2022 года комиссию будут платить и банки-эмитенты (которые выпускают карты). Mastercard будет взымать и с эквайеров и с эмитентов по $1000 в месяц и дополнительно от $0,0037 до $0,055 за каждый запрос в зависимости от банка и частоты запросов. Как сообщил «Коммерсант», в распоряжении которого оказались уведомления платёжных систем, расходы крупных российских банков за пользование Visa могут достичь $300 000 в год, а Mastercard обойдётся ещё дороже.

Глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров считает, что рост цены обслуживания иностранных платёжных систем подтолкнёт банки к использованию отечественной СБП, которую продвигает Банк России. А это в результате может полностью «нивелировать дополнительные доходы международных платёжных систем от оплаты сервиса».

В Visa заявили, что введение комиссии должно простимулировать переход на новый протокол EMV 3D Secure. В Mastercard считают, что «у любого платежа есть определённая стоимость» и платёжная система хочет «сбалансировать для всех сторон преимущества, которые дают безопасные и надёжные безналичные платежи».

Как сообщили «Ведомости», сервис «Тинькофф Касса» уже провёл первые выплаты своим корпоративным клиентам (малым и средним предпринимателям) за использование СБП. В 2021 году российские власти запустили программу поддержки малого и среднего бизнеса. Она даёт возможность фирмам получать от банков комиссию за покупки, оплаченные через Систему быстрых платежей.

Кроме того, самозанятые могут принимать платежи через СБП с максимальной комиссией 0,4%. Всё это может увеличить долю отечественного сервиса переводов до 10%.

Ранее «Секрет» писал, что российские ретейлеры по примеру Wildberries захотели ввести скидки при оплате через отечественные платёжные системы и уже начали консультироваться с маркетплейсом по этому вопросу. По данным Wildberries, за неполный месяц доля систем «Мир», СБП и SberPay на платформе превысила 50%.

Фото: Pixabay, Pixabay License