secretmag.ru
Опубликовано 30 ноября 2021, 18:26
3 мин.

Вирусологи рассказали об опасности штамма «омикрон» и назвали методы борьбы с ним

24 ноября стало известно, что в Южной Африке появился новый штамм коронавируса «омикрон». Уже через несколько часов многие государства закрыли границы для рейсов из региона. Через несколько дней президент России Владимир Путин поручил правительству разработать в течение недели меры по борьбе с новым штаммом. «Секрет фирмы» обратился к учёным и экспертам с просьбой рассказать о том, в чём именно заключается угроза штамма «омикрон» и как следует с ним бороться.

Вирусологи рассказали об опасности штамма «омикрон» и назвали методы борьбы с ним

27 октября эксперты Всемирной организации здравоохранения присвоили новому штамму коронавируса B.1.529 из Южной Африки название «омикрон» по букве греческого алфавита. Штамм включили в группу «вариантов, вызывающих обеспокоенность».

А уже 30 ноября президент России Владимир Путин поручил правительству за неделю подготовить обновлённый план действий в условиях появления нового штамма коронавируса. Глава государства отметил, что темпы восстановления мировой экономики вновь оказались под вопросом из-за волны заболеваемости, которая связана с новым штаммом. Глава России подчеркнул, что в ближайшие недели станет понятно, как будет развиваться ситуация. «Однако предельно ясно, что нужно быть готовыми к любому изменению вируса», — сказал он.

Так ли опасен «омикрон»?

«Этот штамм ещё совсем не изучен и нет данных о его патогенности. Пока что все, у кого его обнаружили, очень легко перенесли заболевание. И пока что говорить о его какой-то особенной опасности трудно. Но он всех испугал тем, что у него много мутаций. У белка шипа коронавируса, который отвечает за инфекционность, 32 мутации. Такого нет ни в одном штамме. Это, наверное, так сильно всех напугало», — рассказал «Секрету» вирусолог, профессор Центра им. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

По мнению Альтштейна, большое количество мутаций свидетельствует о том, что у вируса нестабильная генетическая система. Поэтому надо получить данные обо всех генах этого вируса. «Очень вероятно, что мог пострадать ген, который отвечает за точность репликации, и вирус не представляет большой опасности», — сказал вирусолог.

С ним согласен и его коллега, врач-эксперт Тимур Пестерев. Он рассказал, что, как и со штаммом «дельта», с «омикроном» эффективность вакцин может снижаться. Но большое количество мутаций может привести и к снижению передаваемости вируса, и смертность может упасть. «Говорить о том, что новый штамм вируса выкосит население земного шара, пока что рано, нужны новые исследования», — отметил Пестерев.

Как с ним бороться?

«Меры останутся теми же самыми: это маски, дистанцирование, мытьё рук, это, по возможности, самоизоляция и, без сомнения, вакцинация. Будут ли вакцины эффективны против этого коронавируса — в ближайшие несколько недель будет показано. Может оказаться, что этот вирус не нейтрализуется, что маловероятно, но такое может быть. Точно так же, как вирус "дельта" слабее нейтрализуется вакциной, которая сделана против уханьского штамма», — считает Альтштейн.

Он заверил, что в таком случае в НИЦ Гамалеи подготовят вакцину против нового штамма «омикрон» в довольно короткий срок.

По мнению Пестерева, следует продолжать методичную кампанию по вакцинации. Главное — избежать паники, поскольку новых штаммов коронавируса, «по всем буквам греческого алфавита», ещё будет много.

«Какие новые меры? Только вакцинация — всеобщая, не добровольная. Введение QR-кодов для вакцинированных. Я с самого начала говорил, что вакцинация не должна быть добровольной, потому что мы рискуем её провалить. И вот сейчас с этими цифрами смертности мы расплачиваемся за это. Мы не достигли популяционного иммунитета в 80%, даже в Москве и Белгородской области показатели около 60%. Кампания по вакцинации провалена по всей стране», — отметил Пестерев.

Фото: Авилов Александр/Агентство «Москва»