secretmag.ru
Опубликовано 09 февраля 2022, 16:56
3 мин.

Вирусологи оценили планы Билла Гейтса выпустить книгу о борьбе с пандемией

Миллиардер, сооснователь Microsoft Билл Гейтс пообещал, что в мае 2022 года выпустит книгу «Как предотвратить следующую пандемию». В ней он обобщит опыт борьбы с пандемией COVID-19, а также результаты общения с главным инфекционистом США и главой Всемирной организации здравоохранения. Гейтс пообещал рассказать, как стоит изменить мир, чтобы избежать повторения пандемии. «Секрет фирмы» обратился к российским вирусологам с просьбой рассказать, стоит ли прислушаться к советам создателя Windows.

Вирусологи оценили планы Билла Гейтса выпустить книгу о борьбе с пандемией

«В книге я излагаю конкретные шаги, которые мы можем предпринять, чтобы не только остановить будущие пандемии, но и улучшить медицинское обслуживание для всех людей во всём мире. Я излагаю уроки, которые мы можем извлечь из этой пандемии, инновации, которые нам нужны для спасения жизней, и новые инструменты, которые нам нужны для профилактики распространения патогенов», — написал Гейтс в своём блоге.

Кроме того, он пообещал рассказать о беседах с главным американским инфекционистом Энтони Фаучи и генеральным директором Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедросом Гебрейесусом. Ещё он решил объяснить читателям, «каково это — быть предметом теорий заговора».

Завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетёсов рассказал «Секрету», что к советам миллиардера стоит прислушаться.

«Не надо никакую книгу воспринимать как догму. Её надо читать и сопоставлять с имеющимися данными. Билл Гейтс уже не один десяток лет бескорыстно вкладывает деньги в фонды, которые занимаются здравоохранением. У него есть специальный совет, куда входят ведущие специалисты. И Гейтс ничего не пишет, кроме того, что эти люди предлагают», — заявил Нетёсов.

Благодаря имеющемуся у него финансовому ресурсу Гейтс может профинансировать очень масштабные проекты, указал специалист. По его словам, фонд миллиардера помог многим развивающимся странам получить вакцину против коронавируса от ведущих мировых производителей.

«Если сейчас Билл Гейтс поставит на поток две суперсовременные технологии — векторные вакцины и мРНК-вакцины, то можно будет наладить их выпуск очень быстро и в больших объёмах. Основная проблема, что сейчас вакцин мало выпускается. Кстати, у нас в Новосибирске в прошлом году периодически была нехватка вакцин, и возникала большая очередь на вакцинацию, по несколько десятков тысяч человек», — добавил вирусолог.

мРНК-вакцины — это вакцины, при которых в клетку попадает только элемент вируса, который несёт информацию об устройстве целого вируса. На основе этой информации клетки выстраивают защиту из антител. Сейчас мРНК-вакцины производят в США: это Pfizer и Moderna. Российские же вакцины — векторные препараты.

Нетёсов отметил, что нельзя относиться к книге основателя Microsoft по принципу «я не читал, но осуждаю». Стоит сначала её прочесть, а уже потом составлять о ней мнение. Без ознакомления с книгой выносить решение о её содержании неправильно.

Вирусолог, профессор кафедры вирусологии МГУ Алексей Аграновский задался вопросом, может ли создатель операционной системы и компьютеров рассуждать о проблемах пандемии.

«Билл Гейтс действует в бизнес-логике, ему нужно внимание. Но такие книги должны писать те, кто разбирается (в проблеме. — Прим. "Секрета"). Я не думаю, что он в этом разбирается. Поэтому меня мало волнует, что он написал. А если бы эту книгу написали (боксёр и мэр Киева Виталий. — Прим "Секрета") Кличко или (певец Юрий. — Прим "Секрета") Лоза?» — спросил Аграновский.

Вирусолог признался, что его не сильно заинтересовала эта книга, несмотря на то что её написал известный человек. Хотя он считает, что следует сначала прочитать книгу, чтобы оценить её достоинства и недостатки, но своё время он на это тратить не будет.

Фото: depositphotos.com/ChinaImages