secretmag.ru
Опубликовано 20 февраля 2022, 11:23
1 мин.

Вирусолог рассказала, как отличить ОРВИ от омикрон-штамма коронавируса

Симптомы нового штамма коронавируса «омикрон» всё больше напоминают типичные проявления сезонных ОРВИ и гриппа. При каждом из этих заболеваний резко поднимается температура, появляются головные боли, а со вторых суток — боли или першение в горле. Об этом «Российской газете» рассказала заместитель директора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

Вирусолог рассказала, как отличить ОРВИ от омикрон-штамма коронавируса

По её словам, человек может понять, что у него «омикрон», только после проведения специальных тестов из-за схожести симптомов с другими инфекциями.

«Для сезонных респираторных инфекций более типичны насморк, небольшое повышение температуры тела. Но то же самое может отмечаться у некоторых пациентов и при коронавирусной инфекции, и при гриппе», — заявила доктор наук.

Руженцова объяснила, что мутации коронавируса позволили ему прочнее фиксироваться на клетках верхних дыхательных путей и проникать внутрь. Именно из-за этого симптомы стали больше напоминать типичные проявления сезонных ОРВИ, добавила эксперт.

Доктор медицинских наук полагает, что «омикрон» может стать сезонным вирусом.

«Учитывая повышение восприимчивости слизистых оболочек носоглотки к вирусам при переохлаждении в холодную и влажную погоду, "омикрон" имеет шанс остаться с нами как сезонный вирус. Однако это не препятствует появлению новых мутаций, которые способны дать коронавирусу новые преимущества, помогут вновь преодолевать сформированные к предыдущим штаммам иммунные барьеры», — заключила медик.

Ранее стало известно о ещё одном симптоме омикрон-штамма. Учёные выяснили, что новый штамм может осесть не в носу человека, а в его кишечнике. В таком случае заражение будет проявляться нетипичным образом. Человек с «омикроном» в кишечнике будет испытывать только желудочно-кишечные симптомы заболевания.

Фото: Pixabay, Pixabay License