secretmag.ru
Опубликовано 15 декабря 2021, 14:42
1 мин.

Вирусолог назвал виновных в создании «омикрона»

Член-корреспондент РАН, вирусолог Пётр Чумаков заявил, что новый штамм коронавируса «омикрон» создали как «суперослабленный» штамм, По словам учёного, в цепочке ДНК штамма находится набор мутаций, ранее зафиксированных у других разновидностей вируса. Он высказал предположение, что «омикрон» создан «англичанами», которые решили прекратить пандемию «решительными мерами».

Вирусолог назвал виновных в создании «омикрона»

О своей версии Чумаков заявил в интервью «Радио России».

«Я считаю, что это так. Что это англичане. Решили прекратить сейчас пандемию, потому что сейчас настала пора решительных каких-то изменений в мире», — сказал вирусолог. Он объяснил свою позицию тем, что в омикрон-штамме собраны все известные мутации вируса.

«Это не просто мутация. Это они собрали все мутации, которые были известны, которые встречались в этом вирусе уже спонтанно, то есть когда он эволюционировал... Они собрали все эти мутации в одном штамме, более того, они ввели ещё там вставочку из трёх аминокислот, которые характерны для сезона коронавируса. Как она могла возникнуть вот так независимо в этом штамме — этого никто не может объяснить», — заявил учёный.

По версии Чумакова, искусственное происхождение «омикрона» объясняет то, что он оказался «суперослабленным». Он предположил, что это сделали с «аналитическими» или иными целями.

«Сейчас просто такой момент настал, когда по каким-то политическим соображениям решили быстренько завернуть пандемию», — отметил специалист.

Ранее о том, что «омикрон» может положить конец пандемии COVID-19, сообщил профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. Вирусолог отметил, что первые случаи заражения новым штаммом показали лёгкое течение болезни. Из-за своей высокой заразности «омикрон» может распространиться по всему миру, вытеснить более опасные штаммы и остаться лёгкой болезнью, как грипп.

Фото: Pixabay, Pixabay License