secretmag.ru
Опубликовано 04 декабря 2021, 11:42
1 мин.

Вирусолог нашёл позитив в омикрон-штамме

Новый штамм коронавируса «омикрон» может положить конец пандемии COVID-19, сообщил профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. Вирусолог отметил, что первые случаи заражения новым штаммом показали лёгкое течение болезни. Из-за своей высокой заразности «Омикрон» может распространиться по всему миру, вытеснить более опасные штаммы и остаться лёгкой болезнью, как грипп.

Вирусолог нашёл позитив в омикрон-штамме

«Мы уже сейчас видим: сто человек обнаружено, у всех лёгкое заболевание, никто не умер. Правда, будущее может мою гипотезу подорвать, потому что сейчас вирус, возможно, ещё не дошёл до людей пожилого возраста. Если дойдёт, будет видно. Но пока "Омикрон" не производит впечатление вируса, страшного по своим последствиям», — пояснил Альтштейн в эфире радио Sputnik.

Вирусолог уточнил, что сейчас от коронавируса умирают около 3% заболевших. Если их количество снизится и летальность окажется на уровне заболевания гриппом, врачи будут считать пандемию окончившейся.

Также врач сообщил, что новая волна коронавируса не успеет распространиться по России до Нового года, поэтому к началу праздников ожидать новую волну пандемии не стоит. По подсчётам специалиста, штамму нужно около полугода для полного распространения. «"Дельта", например, появился осенью 2020 года, а распространился примерно в мае — июле 2021 года», — отметил Альтштейн.

После появления нового штамма коронавируса в России уже сократили срок действия ПЦР-тестов с 72 до 48 часов. На такие меры пошли из-за большей заразности омикрон-штамма и более быстрой реакции организма в случае заражения.

Ранее врачи из Южно-Африканской республики рассказали о симптомах, появляющихся при заражении «Омикроном». У пациентов начинают проявляться симптомы гриппа: сухой кашель, лихорадка, ломота в теле и ночная потливость, а также сильная головная боль и длительная усталость.

Фото: Unsplash, Unsplash License.