secretmag.ru
Опубликовано 23 июня 2022, 17:07
1 мин.

Виновники разлива нефти в Чёрном море выплатят миллиарды рублей

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) обязали выплатить 5,3 млрд рублей за разлив нефти в Чёрном море около Новороссийска летом 2021 года. В компании заявили, что исполнят решение суда и выплатят требуемую сумму, но в дальнейшем планируют отстаивать свою правоту в правовом поле. Разлив нефти случился в августе 2021 года во время закачки сырья на танкер.

Виновники разлива нефти в Чёрном море выплатят миллиарды рублей

Иск о возмещении ущерба подавал Росприроднадзор. Суд удовлетворил требования организации ещё 27 апреля. Юристы КТК обжаловали решение, но арбитражный суд апелляционной инстанции в Ростове-на-Дону 23 июня оставил его в силе.

В пресс-службе компании отметили, что КТК просил провести повторную судебную экспертизу для определения массы нефти, оказавшейся в воде. Также компания представила суду собственный расчёт объёмов нефти, попавшей в море. Росприроднадзор настаивал на цифре в 394 тонны, но в консорциуме с такой оценкой не согласились.

Разлив произошёл 7 августа 2021 года в Новороссийске во время закачки нефти на греческий танкер Minerva Symphony.

После инцидента в КТК сообщили, что в море попало около 12 кубометров продуктов, а площадь загрязнения составила 200 кв. м. Однако учёные РАН заявили, что пятно в 400 000 раз больше. Маслянистую плёнку зафиксировали и в других населённых пунктах.

Фото: Unsplash, Unsplash License