secretmag.ru
Опубликовано 29 октября 2021, 18:35
2 мин.

«ВИМ-Авиа» полностью расплатилась с долгами бывшим сотрудникам

Российская авиакомпания-банкрот «ВИМ-Авиа» полностью выплатила долги бывшим сотрудникам. Перевозчик завершил полёты 15 октября 2017 года из-за крупной финансовой задолженности, позже его признали банкротом. По данным российской генпрокуратуры, на 1 июля 2021 года у авиакомпании оставался долг перед 1278 работниками в размере 316 млн рублей.

Самолет

Как сообщил ТАСС, с июля по октябрь 2021-го 1118 сотрудников компании получили зарплату на 281,5 млн рублей. При этом, по данным Следственного комитета РФ, основания для снятия ареста с имущества авиакомпании отсутствовали. Арест на имущество наложили в 2018 году, но в июле и августе 2021-го генпрокуратура просила его снять, чтобы вопрос с долгами решился.

Ещё 34,5 млн рублей фирма перевела на депозит нотариуса из-за отсутствия у конкурсного управляющего актуальных реквизитов остальных работников. Как только сотрудники предоставят эти сведения, они также получат свои деньги.

«ВИМ-Авиа» базировалась в аэропорту Домодедово и входила в одноимённый холдинг совместно с авиакомпанией «Русское небо». В июне 2021 года Мещанский суд Москвы приговорил её гендиректора Александра Кочнева к трём годам и восьми месяцам колонии общего режима за мошенничество в сфере кредитования. Срок получила также главбух Екатерина Пантелеева.

По версии следствия, владелец авиакомпании Рашид Мурсекаев, а также гендиректор, финансовый директор и главный бухгалтер с 2015 по 2017 год закупали нефтепродукты и топливо по завышенным ценам у подконтрольных им фирм и уклонялись от выполнения обязательств перед контрагентами. Мурсекаев и финдиректор объявлены в международный розыск и арестованы заочно.

Ранее «Секрет» писал, что Тверской районный суд Москвы заочно арестовал бывшего замглавы московского департамента имущества Игоря Игнатова — основного фигуранта дела о хищении недвижимости на 1 млрд рублей у столичного правительства.

Фото: Pixabay, Pixabay License