secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2022, 13:45
2 мин.

Видеоигры могут быть смертельно опасны для детей. Но для паники рано

Медики обнаружили потенциально опасное влияние видеоигр на детей, но это не значит, что приставку и компьютер нужно срочно нести на мусорку. Врачи объяснили, как сберечь ребёнка от гибели и не превратиться в его глазах в последнего тирана. Во-первых, стоит обратить внимание на состояние сердца. Причём не только отпрыска, но и своего.

Видеоигры могут быть смертельно опасны для детей. Но для паники рано

Как объяснили специалисты, главный минус игр в таком случае — в их интересности и остросюжетности. Если у ребёнка есть болезни сердца вроде тахикардии, то на кульминационных моментах игры он может просто потерять сознание или даже умереть. Это же касается случаев, когда в семье были или есть похожие проблемы со здоровьем.

Если раньше малыш ни на что не жаловался, а родители не замечали ничего странного, но после игр ребёнок стал терять сознание — нужно обязательно обратиться к врачу, причём всей семье. Есть вероятность, что цветок жизни не единственный с барахлящим моторчиком.

Ранее видеоигры предлагали детям, которые из-за сердечных патологий не могут заниматься спортом и подвижными играми. Но теперь оказалось, что видеоигры для сердца и мозга ничем не отличаются от реального соревнования или боя.

Профессиональных спортсменов раньше всегда проверяли на возможные болезни сердца, а киберспортсменам разрешали не проходить осмотры. Но вот теперь врачи обратят на них пристальное внимание, ведь все игры, участвующие в чемпионатах, выглядят как бой.

Врачи подчеркнули, что особый всплеск гормонов, адреналина и эмоций у ребёнка случается в момент проигрыша или выигрыша в различных стрелялках, файтингах и прочем. Поэтому если исключить этот момент, то игра становится более-менее безопасна. Взамен стрелялок ребёнку можно предложить стратегию или головоломку, в таком случае и дитя будет довольно, и родитель сможет выдохнуть.

Исключать видеоигры из жизни детей не советуют серьёзные исследователи. Они заметили, что геймеры ощущают себя счастливее, чем простые смертные, а дети при помощи игр сильнее развивают интеллект, чем во время просмотра телевизора или видюшек в Сети. Игры всё ещё не переплюнут старые-добрые книги, но посадить ребёнка за них при наличии компьютера родителям почти нереально.

Фото: Unsplash, Unsplash License