secretmag.ru
Опубликовано 12 июля 2021, 13:34
2 мин.

Видеоигра Super Mario установила рекорд на аукционе. Картридж 1986 года продали за $1,5 млн

Редкий картридж с видеоигрой Super Mario 1986 года смогли продать на аукционе за $1,5 млн. Цена установила мировой рекорд среди продаж видеоигр с молотка. Сама видеоигра, несмотря на прошедшие с выпуска десятилетия, сохранилась настолько хорошо, что у ценителей «захватило дыхание». Это не первый рекорд, который установила легендарная игра про братьев-сантехников.

Видеоигра Super Mario установила рекорд на аукционе. Картридж 1986 года продали за $1,5 млн

О рекордной сделке в Twitter сообщил Heritage Auction, который и провёл торги. В описании лота аукционный дом написал, что состояние видеоигры в запечатанной пластиковой упаковке настолько превосходно, что «захватывает дыхание». Аналогичный картридж Super Mario 1986 года в апреле ушёл с молотка за $660 000.

Как выяснили тогда СМИ, проданный за $660 000 картридж купили в качестве подарка на Рождество, но забыли в ящике стола. Игру, сохранившую оригинальную упаковку, обнаружили только в начале 2021 года. Как выяснили эксперты по видеоиграм, картридж относится к крайне редкому серийному выпуску, так что найти его было «необыкновенной удачей». По оценкам Heritage Auctions, это лучшая из копий игры Super Mario Bros., выставляемых на профессиональных аукционах.

Платформер Super Mario стал одной из первых игр, вышедших на консоли Nintendo Entertainment System (NES). Она занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая продаваемая в истории и долгое время удерживала лидерство по продажам для платформы. Модель, выставленная на аукционе, — первая в серии видеоигр о братьях Марио. В ней впервые появляются не только ставшие легендарными герои-сантехники, но и главный отрицательный персонаж игры — Боузер.

Ранее на онлайн-аукционе Valuables продали первое в истории сообщение, опубликованное в Twitter. Пост создателя сети Джека Дорси от 21 марта 2006 года с текстом «just setting up my twttr» («просто настраиваю свой твиттер») в виде NFT ушёл с молотка за $2,9 млн.

Фото: Pxhere, CC0

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.