secretmag.ru
Опубликовано 26 ноября 2021, 18:42
2 мин.

Видеоблогер уехал из России после допроса по делу Хованского

Блогер Дмитрий Ларин заявил, что покидает страну. Он собирается переехать на Бали и работать там. Причиной переезда он назвал давление со стороны силовиков. По его словам, его «по беспределу» сделали свидетелем по делу Юрия Хованского, которого обвиняют в оправдании терроризма. Ларин признался, что покидать страну, где он вырос, очень болезненно, но он «вынужден» эмигрировать.

Видеоблогер уехал из России после допроса по делу Хованского

В интервью «Люди PRO» Ларин подтвердил, что продолжит выпускать видеоролики. «Покидать страну, где ты вырос и стал тем, кто ты есть, болезненно. Это до слёз. Но в данный момент времени [это решение] вынужденное», — заявил он. «Когда тебя берут во дворе, везут в СК без повестки, ты оказываешься свидетелем по делу, где всё сшито белыми нитками, ты задумываешься, чтобы уехать», — заявил он.

Ларин заявил, что его «по беспределу» назначили свидетелем по делу Юрия Хованского. Скандально известного видеоблогера обвиняют в оправдании терроризма, поводом стала его песня о теракте, совершённом 23 октября 2002 года в Театральном центре на Дубровке во время мюзикла «Норд-Ост». В песне блогер утверждал, что «"Норд-Ост" — это было классно», и просил чеченского террориста Салмана Радуева «спонсировать какой-нибудь новый теракт».

Хованского задержали ночью 9 июня силовики Санкт-Петербурга. После этого Росфинмониторинг включил его в список граждан, причастных к терроризму и экстремизму.

В поддержку Хованского выступили Дмитрий Ларин, Слава КПСС, Руслан CMH и блогер Николай Соболев. Ларин заявил, что после задержания Хованского его увезли в Следственный комитет прямо из дома, в кедах на босу ногу, без носков и нижнего белья. Он подчеркнул, что не понимает, почему его вызвали на допрос, так как он никак не связан с песней, из-за которой Хованского обвиняют в оправдании терроризма.

3 ноября Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга продлил арест Хованского до 8 января 2022 года, хотя тот просил отпустить его под домашний арест, чтобы он мог встретить Новый год с близкими. По словам Хованского, он активно помогал следствию и даже пожертвовал деньги на благотворительность.

Согласно статье об оправдании терроризма, Хованскому грозит штраф от 300 тысяч до миллиона рублей либо лишение свободы на срок от пяти до семи лет.

Фото: instagram.com