secretmag.ru
Опубликовано 24 ноября 2020, 14:45
2 мин.

Вице-президент ЛУКОЙЛа предложил очистить российский воздух и продавать его другим странам

Российский миллиардер и вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун заявил о необходимости создания в России системы торговли очищенным от вредных выбросов воздухом. Об этом он сказал в интервью «Коммерсанту».

Вице-президент ЛУКОЙЛа предложил очистить российский воздух и продавать его другим странам

По словам Федуна, вместо поиска альтернативы экономике с преобладанием энергоресурсов Россия должна «развивать естественные преимущества» — самые большие в мире территории лесов, земли и болот.

«Кто-то торгует своей валютой, а Россия может торговать воздухом, очищенным от CO2, но для этого нужны совместные усилия бизнеса и государства, нужны политическая воля и инициативы. <...> С помощью современной биоинженерии можно разработать гибриды той же сосны, которые смогут поглощать 5 тонн СО2 и более», — отметил Федун.

Так, миллиардер убеждён, что в стране нужно создать систему торговли воздухом, очищенным от CO2, в рамках которой экспортёры из других стран смогут приобрести такой продукт для последующего зачета.

«Принцип состоит в том, что если российская компания осуществляет проекты по утилизации и сокращению выбросов СО2, то она может предложить кому-то из экспортеров выкупить эти объемы для последующего зачета», — считает он.

«Стоимость» выбросов CO2 сейчас составляет около €30 за тонну, а в перспективе — €50 и более, подчеркнул вице-президент ЛУКОЙЛа.

По мнению миллиардера, ужесточение климатической политики Европы «несёт опасные риски для экономики России». Он настаивает на том, что систему торговли очищенным CO2 необходимо разработать до 2025 года — к этому времени антиуглеродные нормы могут коснуться российских экспортёров. Из-за новых правил Европе, возможно, придётся платить климатический налог, предупредил Федун.

Для проработки экологической инициативы уже сформирован специальный комитет Российского союза промышленников и предпринимателей. В него вошли сам Федун, владелец «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко, а также «представители практически всех крупных компаний, прежде всего экспортёров», отметил вице-президент ЛУКОЙЛа. Он также предположил, что первая в России экосистема по снижению выбросов появится на Сахалине.

В марте Леонид Федун заявил, что эпоха дешёвой нефти продолжится «минимум до 2040 года».

Фото: Алексей Филиппов / РИА «Новости»

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.