secretmag.ru
Опубликовано 05 августа 2020, 20:27

Ветераны биржевой торговли за один вечер заработали $500 млн при отрицательных ценах на нефть

Трейдеры небольшой лондонской фирмы за один вечер заработали $500 млн, сыграв на падении нефтяных цен до отрицательных значений. В то время как российские трейдеры теряли миллионы из-за заморозки торгов на Мосбирже, британцы смогли минимизировать убытки и даже выйти в плюс, применив рискованную схему.

Ветераны биржевой торговли за один вечер заработали $500 млн при отрицательных ценах на нефть

Об успехе небольшой группы трейдеров-ветеранов из маленькой лондонской фирмы Vega Capital London рассказали Bloomberg осведомлённые источники. Компании удалось «сорвать джекпот» благодаря слаженным действиям около десятка игроков, агрессивно и синхронно скупавших и продававших нефть перед закрытием майских контрактов на поставку.

Тактика была давно и хорошо отработана, но в тот день продажа совпала с периодом беспрецедентной волатильности, когда спекулянты массово принялись избавляться от фьючерсов по ценам значительно ниже обычных. Именно эта всеобщая неразбериха позволила трейдерам умножить предполагаемую прибыль в разы.

Как это сработало?

Спрос на нефть в апреле 2020 года обрушился на фоне бушующей пандемии коронавируса. Проблемы со сбытом топлива копились на протяжении нескольких месяцев, и в результате к середине апреля многие нефтехранилища оказались заполнены — в том числе в американском городе Кушинге, где располагались основные хранилища нефти марки WTI.

Особенности нефтяного рынка дают богатый простор для биржевых спекуляций. Контракты на поставку и покупку нефти часто заключаются игроками, у которых нет ни места, ни возможности для хранения сырья. В частности, один из самых популярных способов торговли на Нью-Йоркской бирже — это контракты на нефть марки WTI, которые позволяют продавцам и покупателям договориться о цене за 1000 баррелей нефти с поставкой в следующем месяце. Закрываются такие контракты обычно 20-го числа каждого месяца.

Кроме того, биржа предлагает инструмент под названием TAS (Trading at Settlement; торговые сделки до окончательного расчёта) для заключения сделок на будущее. Он даёт участникам рынка возможность договориться о совершении транзакции по итоговой цене контракта, которая формируется в последние две минуты и заранее не известна. Основное предназначение рынка TAS — следить за ценой нефти, а не заключать лучшие сделки. Но именно на TAS сделали ставку Vega.

В день закрытия контрактов 20 апреля цена на нефть марки WTI опустилась до отрицательных значений из-за невозможности хранить такие запасы (продавец должен был приплачивать покупателю за то, чтобы он забрал излишки нефти). Трейдеры Vega, ожидавшие такого исхода, принялись массово скупали майские контракты, соглашаясь купить нефть WTI по любой итоговой цене, согласно условиям TAS. Кроме того, они заранее скупили и обычные контракты, которые стали массированно продавать в последние минуты работы биржи, что ускорило падение цен. В итоге они обеспечили себе максимальную прибыль, «купив» нефть с приплатой почти $40 за баррель (итоговая цена за несколько часов упала с $10 до небывалых минус $37,63).

Падение цен до отрицательных значений было губительно для почти всех игроков рынка, но не для Vega. Инвестветераны, оказав дополнительное давление на рынок, получили выплаты за многие проданные контракты, а также за все те, которые были куплены по отрицательной цене в рамках TAS. Расчёт опытных трейдеров окупился с лихвой: продажа прямых контрактов на WTI за живые деньги с последующей покупкой фьючерсов на WTI через рынок TAS принесла трейдерам Vega прибыль на сотни миллионов долларов.

Большинство других игроков, в том числе на Московской бирже, при этом понесли крупные потери.

Успех ветеранов рынка

Покупка TAS и продажа обычных контрактов до и во время закрытия — это хорошо известная, хоть и рискованная стратегия, сравнимая с игрой в покер, объяснили эксперты рынка. План трейдеров Vega мог не сработать, если бы появился более крупный игрок, который начал бы покупать нефть. Однако беспрецедентное падение нефтяных цен, отпугнувшее трейдеров, сыграло на руку британской компании.

Тем не менее действия трейдеров вызвали смешанную оценку у регуляторов. Комиссия по торговле товарными фьючерсами США, управление по финансовому поведению Великобритании и биржевая группа CME теперь решают, нарушила ли Vega правила торговли в день закрытия контрактов и не способствовали ли их манипуляции резкому падению нефтяных цен.

Компанию Vega Capital London основали в 2016 году два коллеги-трейдера — Адриан Спайрс и Томми Гонт. Сейчас Гонт покинул компанию, и бизнес принадлежит 44-летнему Спайрсу. Участники работают в своём тесном кругу друзей и до этого момента были практически неизвестны на рынке. При этом многие сотрудники Vega имеют опыт сырьевой торговли еще с тех времен, когда трейдеры покупали и продавали с помощью сигналов рук, а сам Спайрс работает на бирже с 18 лет.

В тот день прибыль получила и ещё одна малоизвестная компания из Лондона, BB Energy. У семейного торгового дома с 80-летней историей оказались весомые преимущества перед другими трейдерами — свободные нефтехранилища. В итоге они без проблем купили 250 000 баррелей нефти, заработав на этом более $9 млн.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!