secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2023, 12:41
1 мин.

Ветеранам захотели выдавать по 75 тысяч рублей в год. Законопроект уже в Госдуме

Буквально вчера мы писали о том, что депутаты Госдумы во главе с Ярославом Ниловым (ЛДПР) подготовили законопроект о ежегодной выплате в 75 000 рублей ветеранам Великой Отечественной войны. Как оказалось, у слуг народа слово не расходится с делом, и они внесли проект на обсуждение с коллегами уже на следующий день. Как отметили авторы инициативы, с учётом оставшихся в России ветеранов (и тех, кто к ним приравнивается), на эти выплаты потребуется 30,88 млрд рублей в год.

Ветеранам захотели выдавать по 75 тысяч рублей в год. Законопроект уже в Госдуме

© Photo by form PxHere

Про законопроект, который собираются внести в Госдуму, писал в своём Telegram-канале замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов. По его словам, разовые выплаты ко Дню Победы надо распространить на участников, инвалидов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда и осаждённого Севастополя, а также на вдов военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной.

До этого на выплаты ветеранам расщедрились в Волгоградской области. Денег выделили больше (по 100 000 рублей), но исключительно в рамках разовой акции — к 80-летию победы в Сталинградской битве. Из постановления губернатора следует, что выплаты полагаются непосредственным участникам сражения, труженикам тыла и награждённым медалью «За оборону Сталинграда». Однако есть несколько условий, одно из них — необходимо постоянно проживать в регионе.

Ранее Нилов предложил способ, как сделать работающих пенсионеров богаче. Для этого он предложил снять ограничение по «заработку» страховых баллов (сейчас они могут получить не более трёх). По мнению парламентария, ограничения по количеству баллов ввели для экономии бюджета.