secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2022, 20:07
2 мин.

Ветерана Чечни отказались прощать за «дорисовку» глаз на картине из Третьяковки

Третьяковская галерея не стала просто так прощать охранника «Ельцин Центра», ветерана войны в Чечне Александра Васильева. В декабре 2021 года мужчина пририсовал шариковой ручкой глаза на лицах, изображённых на картине «Три фигуры» Анны Лепорской. Полотно впоследствии удалось восстановить. Но Третьяковка всё равно отказалась идти на мировую и настояла, чтобы против 64-летнего пенсионера возбудили уголовное дело.

Ветерана Чечни отказались прощать за «дорисовку» глаз на картине из Третьяковки

Картину ученицы Казимира Малевича «Три фигуры» удалось восстановить без потерь, а страховка покрыла Третьяковке весь ущерб. Однако глава галереи Зельфира Трегулова сообщила изданию «Подъём», что не считает возможным просить о прекращении уголовного дела против провинившегося охранника.

По её словам, нужно учитывать обстоятельства уголовного дела», «нанесённый ущерб картине» и «высокую степень общественного резонанса».

Инцидент с картиной произошёл в декабре 2021 года. В екатеринбургском «Ельцин Центре» шла выставка «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства». На неё из Третьяковской галереи привезли картину Анны Лепорской «Три фигуры», написанную в 1930-х годах. На ней изображены три безликие человеческие фигуры. Однако в один из дней выставки две посетительницы заметили, что у двух фигур появились глаза.

Стоимость полотна на тот момент оценивалась в 75 млн рублей, или $1 млн по курсу на то время.

Позже выяснилось, что пририсовал глаза пожилой охранник «Ельцин Центра» Александр Васильев. Мужчина объяснил свой поступок тем, что картины ему не очень понравились, так как «оставляли тяжёлое впечатление».

«Наблюдал, как люди реагируют, и вот смотрю: стоят ребятишки лет 16–17, обсуждают, почему нет глаз, рта, никакой красоты! В компании были девчонки, они и попросили меня: "Нарисуйте глаза, вы ведь тут работаете". Я их спросил: "Это ваши работы?" Они: "Да". Дали мне ручку. Я нарисовал глаза. Я думал, это просто их детские рисунки!» — рассказывал охранник.

По сведениям портала «Е1», Васильев — ветеран первой Чеченской войны, был награждён медалью «За отвагу». В 37 лет его комиссовали и дали третью группу инвалидности. Как отмечали СМИ, из-за контузии его психическое здоровье пошатнулось. После службы в армии мужчина работал в охранных компаниях.

Из-за порчи картины против Васильева возбудили уголовное дело по статье о вандализме. Ему грозит небольшой штраф до 40 000 рублей либо обязательные или исправительные работы. Также пенсионера могут арестовать на срок до 3 месяцев.

Фото: ВКонтакте / theartnewspaper.russia